В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рязань. `В Рязанской области нет механизма реализации прав женщин`, - заявила депутат облдумы на Форуме женщин. Назад
Рязань. `В Рязанской области нет механизма реализации прав женщин`, - заявила депутат облдумы на Форуме женщин.
Второй форум женщин ЦФО, открывшийся в четверг, 25 ноября, в п.Солотча, начал работу с заседаний четырех круглых столов: "Нормативно-правовая основа семьи в современной России", "Социально-демографические проблемы на этапе реформирования общественно-экономической жизни", "Женщина в контексте экономики" и "Женщина и семья в средствах массовой информации: российский и региональный аспекты".
Первым работу начал круглый стол "Женщина в контексте экономики" под руководством заместителя мэра г.Ярославля Людмилы Сопотовой. Делегатов приветствовал помощник Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Громов, который заявил, что документы, разработанные на Форуме, будут направлены в Государственную Думу и Президенту РФ. "Я считаю, что необходимо ввести специальный женский орден за заслуги перед Отечеством, а также восстановить институт матери-героини", - заявил А.Громов.
На круглом столе обсуждались вопросы места женщины в органах власти, экономике и сельском хозяйстве России. Делегаты рассмотрели опыт создания рабочих мест для женщин в современных условиях, а также взаимодействие органов власти с женскими общественными организациями и условия труда и быта женщин в контексте социально-экономической деятельности рынка.
Как рассказала депутат Рязанской областной Думы Юлия Гладышева, всего в отраслях экономики Рязанской области занято 555 тыс. человек, из них женщин на 15 тыс. меньше, чем мужчин. В два раза меньше женщин среди специалистов высшего и среднего уровней квалификации; в три - среди руководителей органов власти и управления; зато в 18 раз больше среди служащих, занятых подготовкой информации и оформлением документов. "В Рязанской области нет механизма реализации прав женщин и людей, координирующих эти вопросы. Необходимо создать этот механизм, цель которого - формирование политики равных возможностей для женщин и защита их интересов", - заявила Ю.Гладышева.
Многие их выступавших отметили проблему несоответствия доходной и расходной части бюджета семьи, следствием чего стало вынесение предложения о разработке в каждой области своего уровня прожиточного минимума и потребительской корзины. На круглом столе также прозвучали предложения сформировать государственную программу поддержки народных промыслов и ремесел и социальную программу повышения образовательного уровня женщин, финансируемые за счет бюджетных средств, передает ИА"7 новостей".

26.11.2004
http://www.regions.ru/news/1690707/

Док. 441269
Перв. публик.: 26.11.04
Последн. ред.: 25.04.08
Число обращений: 297

  • Громов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``