В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курская область. В селе Никольском открылась новая школа. Назад
Курская область. В селе Никольском открылась новая школа.
Открытие новой средней школы в селе Никольском Щигровского района превратилосьв праздник не только для жителей этого привольно раскинувшегося села, но всех окрестных тоже.
За многолетнюю историю Никольскую школу - сначала церковно-приходскую, потом 8-летнюю, а с 1994 года среднюю общеобразовательную окончили15 тысяч человек. Среди них - педагоги, врачи, сотрудники правоохранительных органов, военные. Но основная профессия, которую выбирают и которой верно служат выпускники, - хлеборобы.
Губернатор Александр Михайлов был самым желанным гостем на празднике. И учителя, и родители хорошо знают, что без его поддержки долгострой мог еще много лет оставаться никому не нужным объектом. Школу начинали строить 10 лет назад, была выстроена коробка здания. Но затем из-за отсутствия средств строительство было прекращено, "коробка" стала постепенно разрушаться. Между тем и старую школу время не щадило, она уже давно находилась в полуаварийном состоянии. Побывав в Никольском, губернатор решил: новую школу надо обязательно достроить.
Для завершения строительства необходимо было изыскать свыше 32 миллионов рублей. Именно такая сумма и была выделена областным бюджетом в течение двух лет. Ход строительных работ находился на постоянном контроле у губернатора.
Александр Николаевич сердечно поздравил педагогов, учащихся и всех жителей села с новосельем школы. А подарком от областной администрации стало оборудование для нового спортивного зала и полное собрание сочинений Александра Сергеевича Пушкина для школьной библиотеки. Новой техникой оборудован в школе компьютерный класс.
Много добрых слов прозвучало в этот день и в адрес строителей,вовремя и с отличным качеством сдавших объект в эксплуатацию. Шестерым из них на празднике были вручены Почетные грамоты Курской области и еще шесть награждены ценными подарками.
2 сентября в новенькой двухэтажной школе, еще пахнущей лаком, краской и свежим деревом, сядут за парты 90 мальчиков и девочек. Новое здание освятил архимандрит, настоятель Свято-Троицкого монастыря отец Зиновий.
И еще одним памятным событием запомнится сегодняшний день в Никольском в село пришел долгожданный газ. Факел зажег губернатор. В новой школе, которую отапливать зимой станет газовая котельная, ребятишкам будет комфортно в самые крепкие морозы. Специально к котельной одновременно со строительством школы был проложен газопровод. Теперь у жителей села Никольское появилась реальная перспектива в ближайшее время газифицировать свои жилые дома.
В празднике принял участие прибывший сегодня с рабочим визитом первый заместитель полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Александр Громов, сообщили в пресс-службе администрации области.

30.08.2002
http://www.regions.ru/news/830320/

Док. 441263
Перв. публик.: 30.08.02
Последн. ред.: 25.04.08
Число обращений: 318

  • Громов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``