В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курская область готовится к выборам в Думу Назад
Курская область готовится к выборам в Думу
Помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Громов провел в Доме Советов расширенное заседание с участием руководителей областной администрации, Курской областной Думы, главного федерального инспектора, федеральных органов власти, областной избирательной комиссии. Речь шла о подготовке курского региона к предстоящим в декабре выборам в Государственную Думу.

Председатель облизбиркома Галина Заика доложила, что в области сформированы и укомплектованы 35 территориальных избирательных комиссий, 1214 участковых избирательных комиссий. Все будущие избирательные участки оснащены необходимым оборудованием, телефонной стационарной и мобильной связью. По словам Галины Дмитриевны, ЦИК намерен финансово помочь курскому региону федеральными средствами, чтобы обеспечить избирательные участки самыми современными техническими средствами. Особое внимание в предстоящих выборах будет уделяться работе с избирателями, имеющими инвалидность. Здесь предусмотрена возможность как голосования на дому, так и доставки желающих к избирательным участкам. Уже подготовлено более 100 стендов с необходимой информацией для слабовидящих и незрячих инвалидов.

Руководитель Управления федеральной регистрационной службы по Курской области Наталья Шершнева проинформировала собравшихся о том, что на сегодня в регионе зарегистрировано 15 отделений политических партий. Но их число может уменьшиться, поскольку в этой связи ряд исков рассматривается в судах. По поручению Росрегистрации курское управление сейчас занимается определением конкретной численности отделений партий.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Курской области Александр Рукин сообщил, что помимо выборов в Госдуму, в ряде районов области одновременно пройдут выборы 7 глав муниципальных образований и нескольких депутатов представительных органов.

Председатель Курской областной Думы Александр Кичигин рассказал о намерении провести "круглый стол" всех политических партий, чтобы договориться о цивилизованном ведении выборной борьбы.

А руководители правоохранительных органов рассказали о готовящихся мерах по обеспечению общественной безопасности в период выборной кампании, недопущению терактов, экстремистских выступлений, несанкционированных митингов и нарушений закона о выборах, охране избирательных участков и прочем.

Главный федеральный инспектор в Курской области Сергей Шило акцентировал внимание на необходимости разъяснять населению новый порядок проведения нынешней выборной кампании и соблюдения законодательства, этим должны активно заниматься госслужащие и представители муниципальных органов власти.

Подводя итог совещанию, Александр Громов отметил, что в курском регионе подготовка к выборам ведется на качественном уровне.

16 августа 2007
KURSKCITY.RU

Док. 441223
Перв. публик.: 16.09.07
Последн. ред.: 25.04.08
Число обращений: 284

  • Громов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``