В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: Российско-люксембургские отношения развиваются за последние годы очень уверенно, успешно Назад
Дмитрий Медведев: Российско-люксембургские отношения развиваются за последние годы очень уверенно, успешно
Как сообщает официальный сайт Избранного Президента Российской Федерации, сегодня избранный Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле встречу с премьер-министром Великого герцогства Люксембург Жан-Клодом Юнкером.

Как заявил Дмитрий Медведев, российско-люксембургские отношения развиваются "очень уверенно, успешно". Он отметил, что в минувшем году произошло увеличение торгового оборота между двумя странами в 1,5 раза и получили развитие крупные инвестиционные проекты.

Наряду с расширением экономических связей избранный Президент предложил обсудить вопросы заключения нового соглашения между РФ и Европейским союзом о партнерстве и сотрудничестве, вопросы обеспечения общеевропейской безопасности.

В начале встречи стороны обменялись весьма интересными репликами:

Д. МЕДВЕДЕВ: Добрый день, господин премьер-министр! Рады Вас видеть в очередной раз в Москве. Вы у нас достаточно частый гость: насколько я понимаю, это уже шестой Ваш визит, - и я очень рад нашему знакомству.

Российско-люксембургские отношения развиваются за последние годы очень уверенно, успешно. Если брать экономическую составляющую, то прошлый год принёс нам полуторакратное увеличение оборота, это само по себе уже радует, не говоря уже о ряде достаточно серьёзных крупных инвестиционных проектов. У нас есть не только экономическая составляющая наших отношений: мы живём в одном общем европейском доме, и, наверное, это не менее важная часть наших переговоров, которая остаётся у нас с Вами и потом будет продолжена с Президентом Путиным. Нам есть что обсудить и в этой сфере: и вопросы заключения нового договора, и вопросы обеспечения общеевропейской безопасности - в общем, всё то, что нас в целом волнует.

Ещё раз рад приветствовать Вас в Москве.

Ж.-К. ЮНКЕР: Господин избранный Президент, я очень рад вернуться в Россию. Я уже хорошо знаком с вашей страной, и я с нетерпением стремился познакомиться с Вами. Вы известны в Европе, но лично я с Вами был незнаком - я имею в виду именно личное знакомство, личный контакт.

Люксембург придаёт огромное значение сотрудничеству и отношениям с Россией, и у обеих стран очень длинная, интересная история. Люди моего поколения и более старшее поколение никогда не забудут, что Россия является освободителем моей страны. Я надеюсь, что сегодняшнее молодое поколение этого никогда не забудет. Но в истории наших стран есть и трагические моменты. И, естественно, это совместная история - эти все трагические моменты, которые мы пережили вместе, должны остаться во всех аспектах наших отношений. Даже было время в XIX веке, когда Россия представляла дипломатический интерес Люксембурга.

Д. МЕДВЕДЕВ: История, господин премьер, тем и хороша, что она не простая и её не переделаешь. А вот будущее мы всё время пытаемся переделать.

Ж.-К. ЮНКЕР: Действительно, мы отвечаем скорее не за прошлое, а за будущее наших государств, но нельзя думать о будущем, забывая при этом о прошлом.

Во встрече приняли участие Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его заместитель Александр Грушко, министр юстиции, министр по вопросам бюджета, министр обороны Люксембурга Люк Фриден.

Сергей Бегунов.

24 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 441184
Перв. публик.: 24.04.08
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 849

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Лавров Сергей Викторович
  • Бегунов Сергей Витальевич
  • Грушко Александр Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``