В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Москалькова выступила с протокольным поручением о нарушении прав `неграждан` в Эстонии и Латвии Назад
Татьяна Москалькова выступила с протокольным поручением о нарушении прав `неграждан` в Эстонии и Латвии
23 апреля на пленарном заседание Государственной Думы депутат от фракции Справедливая Россия Татьяна Москалькова выступила с протокольным поручением о нарушении прав "неграждан" в Эстонии и Латвии.

В настоящее время сотни тысяч наших соотечественников, проживающих в Латвии и Эстонии, до сих пор имеют унизительный и дискриминационный статус "негражданина".

"Неграждане" лишены избирательного права, ущемлены в пенсионных и других гражданских правах.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, являющиеся в Латвии и Эстонии "негражданами", в отличии от граждан России, проживающих на территории этих государств, не получают доплаты, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 30.03.05 г. No 363.

Данное протокольное поручение было одобрено Государственной Думой.

Комитету по делам СНГ и связям соотечественниками поручено запросить в Правительстве Российской Федерации о возможности распространения на "неграждан", проживающих в Латвии и Эстонии, нормативных правовых актов России об улучшении материального положения инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками и Комитету по международным делам поручено запросить в Правительстве Российской Федерации заключение о соответствии статуса "негражданина", установленного национальным законодательством Латвии и Эстонии, нормам международного права и о мерах по недопущению.


http://www.spravedlivo.ru/news/6051.smx

Док. 441182
Опублик.: 24.04.08
Число обращений: 152

  • Москалькова Татьяна Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``