В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россию шантажируют все, кому не лень - не промахнулись бы! Назад
Россию шантажируют все, кому не лень - не промахнулись бы!
Вчера Совет безопасности ООН обсуждал две жалобы Грузии на Россию - одну по поводу сбитого беспилотного самолёта-разведчика, а другую о намерении России оказать предметную помощь жителям Абхазии и Южной Осетии.

Никаких документов по обеим жалобам Совбез не принял, в устной форме осудив любую военную активность в зоне безопасности. Таким образом, Грузия, заявившая устами своего Президента Саакашвили, что она будет посылать такие самолёты и впредь, проиграла по всем статьям. Если будут и теперь посылать, абхазы будут их сбивать на законных основаниях. А Россия будет оказывать гуманитарную помощь Абхазии и Южной Осетии так, как считает нужным. Ведь в этих пока непризнанных республиках российские граждане составляют 80% населения, что значительно больше, чем "на четверть наш народ" в Израиле.

Очень недовольны таким исходом оказались, разумеется, США и примкнувшие к ним Великобритания и Франция с Германией. Своё недовольство они выразили весьма своеобразным образом, опубликовав пресс-релиз, в котором выражается озабоченность "последними российскими инициативами по установлению официальных связей с органами фактических властей в Абхазии и Южной Осетии без согласия правительства Грузии", а также призыв к Москве отозвать свои решения или не выполнять их.

Как сообщила интернет-газета "Взгляд", представитель России в Совбезе Виталий Чуркин пояснил, что подобный пресс-релиз не имеет никакого отношения к Совету безопасности и к другим органам ООН. Кроме того, в "группу друзей генсека" также входит и Россия, а ее подписи под заявлением поставлено не было. Кроме того, Россию никто не предупредил о подготовке и принятии этого документа.

По словам Чуркина, Москва не отреагирует на этот документ. Он добавил, что Россия не собирается менять своих решений "по некоторому переналаживанию характера отношений между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации (с одной стороны) и исполнительными органами де-факто властей Абхазии и Южной Осетии (с другой стороны) с целью улучшения социально-экономического и гуманитарного положения населения Абхазии и Южной Осетии, в том числе, разумеется, и российских граждан, проживающих в этих регионах".

Правильно отреагировал Виталий Чуркин с полным соблюдением дипломатического этикета. Но я не дипломат, а член российской политической партии "Партия социальной справедливости" и не могу пройти спокойно мимо этого факта прямого шантажа России. Ведь кто призывает Россию к отзыву или не выполнению своих собственных решений - страны, растоптавшие международное право, признав провозглашение независимости Косово и фактическое территориальное расчленение Сербии.

Партия социальной справедливости выразила свой резкий протест по поводу незаконного провозглашения независимости Косово и осудила страны, признавшие её, в заявлении своего руководящего органа Президиума Политического совета партии.

Если бы этот пресс-релиз был единичным фактом попрания России как великой державы, и то он достоин самого резкого осуждения. Но ведь глядя на выкидоны таких слонов мировой политики, и всякие моськи пытаются "лаять на слона". Чтобы не быть голословным, приведу два самых свежих примера.

Вот что сегодня пишет в редакционной статье "Восточная солидарность", опубликованной на сайте ИноСМИ.Ru, журнал "The Wall Street Journal", США, цитирую:

"Вчера в Праге страны Вишеградской группы - Польша, Чехия, Венгрия и Словакия - заявили, что Украина и Грузия должны приступить к подготовке к членству в НАТО при первой возможности. На саммите в Бухаресте в начале апреля Германия и ряд других "старых европейцев" торпедировали усилия США по предоставлению этим странам "планов действий по подготовке к членству". Альянс намерен пересмотреть этот вопрос к концу года. Кроме того, министры иностранных дел государств Вишеградской группы поддержали заявку Украины на вступление в ЕС; для Брюсселя мысль об этом непереносима.

Между тем, также вчера Литва пригрозила заблокировать начало переговоров о торговле между ЕС и Россией. Литовцев тревожит возрастающее давление России на Грузию. Угроза вето служит полезным напоминанием о том, что Россия может заплатить за плохое поведение".

На мой взгляд, выводы авторов этого редакционного комментария абсолютно не верны. Всё обстоит строго наоборот - заплатят за плохое поведение именно вышеперечисленные маленькие "моськи", которые "смеют лаять на слона", и никакие другие слоны им не помогут. Если руководители этих стран предполагают, что кто-то может подумать "ах, моська, знать она храбра", то советую им перечитать басню Крылова - там про них всё подробно прописано.

Возможно, эти выпады против России связаны с легкомысленными надеждами некоторых западных политологов, что избранный Президент России Дмитрий Медведев после своей инаугурации 7 мая 2008 года изменит внешнюю политику России и побоится твёрдо отстаивать на международной арене её национальные интересы, то они ошибаются самым глубочайшим образом.

Я не собираюсь приводить свои доводы в пользу этого тезиса, а просто процитирую небольшой отрывок из его недавнего интервью газете "Файнэншл таймс":

ВОПРОС: Перейдем к международным делам. Прав ли господин Путин, когда он говорит, что Западу и миру не будет проще общаться с Вами, нежели с ним?

Д.МЕДВЕДЕВ: Конечно, прав. Вы спросили: прав или нет? Я говорю: прав.

ВОПРОС: Но он прав по многим вопросам.

Д.МЕДВЕДЕВ: Безусловно. Он опытный и эффективный лидер страны.

ВОПРОС: Но он продолжил свое высказывание и сказал, что Вы не меньший националист, в хорошем смысле этого слова, чем он. Что для Вас значит этот термин, "националист" в хорошем смысле слова?

Д.МЕДВЕДЕВ: Знаете, я сейчас попытаюсь объяснить, как я себе понимаю успешного руководителя страны - России и не только России. Современный руководитель государства должен проводить абсолютно объективную, сбалансированную, по возможности эффективную экономическую политику, основанную на приоритете рыночных ценностей и права частной собственности. И не важно, каким образом характеризуют этого лидера - как либерала, демократа, консерватора. На мой взгляд, в современном мире любой руководитель, который хочет быть эффективным, должен исходить из примата этих ценностей.

Что же касается внешних отношений, то опять же безотносительно к тому, какой ярлык приклеивают тому или иному лидеру, любой эффективный руководитель страны обязан заботиться о защите интересов своего государства, делать это в постоянном режиме и, что называется, по всему периметру. На внешнеполитическом и внешнеэкономическом треке нельзя быть ни либералом, ни консерватором, ни демократом, нужно исходить из безусловного приоритета интересов своей страны. Если существует такое понимание и баланс между внутренней и внешней политикой, такой лидер может быть успешным. Поэтому Путин прав".

Читайте первоисточники, господа хорошие, а не выдавайте белое за чёрное или наоборот. Партия социальной справедливости полностью разделяет это высказывание избранного Президента России Дмитрия Медведева.

Лев Иванов - секретарь по информационной политике и связям с общественностью политической партии "Партия социальной справедливости".

24 апреля 2008 года.
http://www.ulduz.su/rossiya/novosti.html

Док. 441179
Перв. публик.: 24.04.08
Последн. ред.: 23.07.13
Число обращений: 116

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Чуркин Виталий Иванович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``