В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
669 школ Оренбургской области подключены к скоростному Интернету Назад
669 школ Оренбургской области подключены к скоростному Интернету
Заседание Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики состоялось 16 февраля 2007 г.
В ходе заседания были рассмотрены итоги реализации приоритетных национальных проектов в 2006 году и определены задачи на 2007 год.

Все четыре национальных проекта ("Здоровье", "Образование", АПК, "Доступное и комфортное жилье") в 2006 году в основном реализованы, планы-графики выполнены. Не достигнуты намеченные результаты лишь по единицам из тысяч пунктов, определенных в качестве оценочных параметров, - такой вывод сделан Губернатором Алексеем Чернышевым и первым вице-губернатором Сергеем Грачевым на заседании областного Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В ходе реализации проекта "Образование" в области оснащено учебно-наглядными пособиями и оборудованием около 400 учебных кабинетов. За счет средств бюджетов всех уровней приобретено 73 автобуса на общую сумму 50 млн. рублей. Более 15 тыс. педагогов получают дополнительное вознаграждение за классное руководство. На эти цели направлено около 217 млн. рублей.

Осуществлялась поддержка талантливых учителей, внедряющих инновационные методы обучения - 192 педагога отмечены Президентским грантом в 100 тыс. рублей каждый (среди них 55% - сельские учителя). 57 школ получили государственную поддержку по 1 млн. рублей. Всего по итогам конкурсов финансовая поддержка оказана 75 школам области.

Неплохие результаты достигнуты в использовании информационных технологий. 669 школ, включая сельские (вместо 319 по плану), подключены к скоростному Интернету. Системой становится поддержка талантливой молодежи. В течение года 74 молодых оренбуржца отмечены премиями в размере от 30 до 60 тыс. рублей каждый.

Всего на реализацию национального проекта "Образование" израсходовано около 600 млн. рублей, из них 330 млн. рублей - федеральные средства.

В числе недоработок, выявленных в ходе выполнения данного проекта, названа недостаточная требовательность к поставщикам учебного оборудования и школьных автобусов, которые далеко не всегда соответствовали необходимым критериям. Перед министерством образования также поставлены задачи принять меры по увеличению заработной платы педагогов и оптимизации системы образовательных учреждений. Было подчеркнуто, что ни одну малокомплектную школу не закроют ни министр, ни губернатор. Это может решить только сход жителей села.

orb.ru
16.02.2007

Док. 441144
Перв. публик.: 16.02.07
Последн. ред.: 24.04.08
Число обращений: 163


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``