В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мечты партии `Единая Россия`: клубы, фракции, партии - и это всё она Назад
Мечты партии `Единая Россия`: клубы, фракции, партии - и это всё она
Партия социальной справедливости продолжает наблюдать за развитием событий в "партии власти", как она себя называет, "Единой России", после её недавнего 9 съезда.

На нём, напомню, избранный Президент России Дмитрий Медведев отказался вступать в партию, сказав, что "пока непосредственное участие в ее деятельности я считаю для себя преждевременным. Убежден, что после моего избрания главой государства было бы правильно оставаться вне прямой принадлежности к одной из политических партий".

В то же время действующий Президент России Владимир Путин на предложение вступить в партию и возглавить её ответил так:
"Поэтому я с благодарностью принимаю предложение членов партии и её руководства. Спасибо большое. Готов взять на себя дополнительную ответственность и возглавить "Единую Россию".

Правда, Владимир Путин выдвинул три условия:

"Вместе с тем (я уже говорил об этом раньше, хочу повторить), предлагаю следующее. А именно: во-первых, такое решение съезда, если оно состоится, должно получить силу, после того как избранный глава государства вступит в должность. И, соответственно - с меня эти полномочия будут сняты.
Второе. Прошу Бориса Вячеславовича Грызлова и дальше координировать всю текущую деятельность партии.
Третье. Партия, как не раз уже говорил, должна реформироваться. Собственно, сейчас это и происходит на наших глазах. Она должна стать более открытой для дискуссий и учёта мнения избирателей. Должна быть разбюрократизирована и очищена от случайных людей, преследующих исключительно корыстные цели".

Разумеется, съезд все условия принял без обсуждения и тут же избрал Владимира Путина открытым голосованием председателем партии под гром аплодисментов. Как говорится, "кричали женщины "Ура!" и в воздух чепчики бросали".

Но перед этим историческим событием на съезде произошло ещё кое-что интересное. Делегаты обсуждали опубликованную перед съездом хартию трёх клубов, образованных в партии, в которой они просили одобрить их существование. Некоторые горячие головы тут же заявили, а чего "кота за хвост тянуть", давайте образуем три фракции из этих клубов, как у всех нормальных партий, и все дела.

Но мудрое руководство партии остудило эти горячие головы, предложило пока не обсуждать вопрос о фракциях на съезде, а просто одобрить предложенную хартию трёх клубов и разрешить их существование внутри партии. На том и успокоились. Опять победила точка зрения Бориса Грызлова, который около года назад на предложение создать правое и левое крылья в партии сказал как отрезал: "Медведи не летают".

Таким образом, на 9 съезде "Единая Россия" одобрила хартию трех политических клубов партии - Центра социально-консервативной политики (ЦСКП), либерально-консервативного клуба политического действия "4 ноября" и Государственно-патриотического клуба. Мы писали об этом документе в материале "Интересное "кино" показывают в "Единой России". В соответствии с решением съезда теперь клубы стали официальными структурами партии. Как заявил секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, на ближайшее время работа с ними станет одной из текущих задач.

Через несколько дней президиум генсовета "Единой России" принял к сведению программу по развитию партийной клубной системы, назначив главу управления Госдумы по связям с общественностью и СМИ Юрия Шувалова заместителем секретаря генсовета по креативу. В течение мая-июня партия намерена выстроить региональную систему клубов и запустить новый дискуссионный интернет-портал.

Кстати, об этом президиуме. Как сообщила сегодня газета "Коммерсант", следующий президиум генсовета "Единой России" пройдет на Старой площади в Москве, в комплексе зданий, который до 1991 года занимал ЦК КПСС, в настоящее время там находится администрация президента. До сих пор подобные мероприятия единороссов проходили в штаб-квартире партии в Банном переулке.

Это, вероятно, отрыжки эйфории, охватившей всю партию, после того как Владимир Путин согласился стать её председателем с 7 мая 2008 года. Вероятно, следующим шагом должен стать переезд по новому адресу штаб-квартиры партии. Действительно, что это за адрес "для партии власти" - Банный переулок. Не мыться же туда ходят члены партии. То ли дело Старая площадь - несколько поколений советских людей твёрдо знало, кто сидит по этому адрес.

Мы в Партии социальной справедливости к этим отрыжкам эйфории относим и некоторые заявления отдельных членов "Единой России", прозвучавшие после съезда. В частности, как заявил политолог Константин Устиловский
в России появятся новые партии, созданные из членов трех клубов "Единой России". Остальные политические объединения, если не предпримут активных мер, прекратят свое существование.

Более того, этот господин сказал следующее:
"Единая Россия давала фору другим партиям. На съезде "Единая Россия" заявила права на решение тех вопросов, которыми раньше занимались другие партии. Создание трех клубов - это сигнал для "Гражданской силы", "Яблока", СПС, КПРФ. Если они не модернизируются и не предложат ничего нового, мы дадим ответы на эти вопросы и люди пойдут за нами. Я думаю, что прошедший съезд завершит селекцию политических партий. Это последний шанс для партий. Если они не перестроятся и не смогут дать ответ клубам, думаю, они прекратят свое существование".

"Блажен, кто верует - тело ему на свете". Мечтать, конечно, не вредно, но Партия социальной справедливости не принимает всерьёз слова таких блаженных и, как добивалась в рамках своей идеологии социального (русского) консерватизма построения в России общества социальной справедливости, так и будет продолжать свою деятельность по реализации этой цели. Пускай "Единая Россия" для начала обзаведётся хотя бы внятной идеологией, а не мешаниной на любой вкус на потребу всем и каждому, а потом будет учить других.

Кстати, с нашей партийной идеологией, разработанной лидером Партии социальной справедливости Алексеем Ивановичем Подберезкиным, каждый может познакомиться в его книге "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ", том 1, "Идеология опережающего развития человеческого потенциала". Электронная версия этой монографии опубликована на наших сайтах www.viperson.ru, www.allrus.info, www.pp-pss.ru и других.

Поэтому Партия социальной справедливости продолжает спокойно работать по увеличению своих рядов и организации своих региональных отделений во всех субъектах России, проводить широкую партийную дискуссию по проекту Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года и готовить свои предложения в этот проект.

Лев Иванов - секретарь по информационной политике и связям с общественностью политической партии "Партия социальной справедливости".

23 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 440836
Опублик.: 23.04.08
Число обращений: 69

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``