В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Целителей в стране стало больше, чем врачей Назад
Татьяна Яковлева: Целителей в стране стало больше, чем врачей
23 апреля Комитет Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству одобрил законопроект, запрещающий рекламу оккультных услуг и магического целительства.

Член Бюро Высшего совета Партии, Первый заместитель Руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева:

- В статье 57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан прописано, что правом на занятие народной медициной обладают только граждане, получившие диплом целителя, выдаваемый органами исполнительной власти субъектов Федерации в области здравоохранения. Лицензированием народных целителей занимается Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Росздрава, возглавляемый Алексеем Карпеевым.

В целях защиты прав потребителей 25 января 2006 года приказом Росздравнадзора введена в работу система добровольной сертификации услуг в области народной медицины "реестр целителей" и утвержден порядок сертификации. За два года работы система показала свою эффективность.

Для выдачи добровольного сертификата соответствия методики целителей проходили тщательную компетентную проверку, в том числе документально подтверждалось позитивное влияние на здоровье граждан медицинским обследованием и заключениями медицинских учреждений. В результате работы системы добровольной сертификации 80 процентам целителей, заявивших о своих чудодейственных методиках, не удалось подтвердить целительное воздействие. В настоящее время выдано 130 сертификатов.

Однако рекламами целителей, ясновидящих, колдунов и прочих специалистов чёрной и белой магии сейчас заполнены почти все федеральные газеты, а также эфиры ряда телеканалов. С уверенностью можно сказать, что это шарлатаны, которые не просто обманывают и обирают своих клиентов, а еще и подрывают здоровье и без того больных людей. Лечить рак заговорами да пассами руками преступно! С бумом мракобесия давно пора покончить.

К сожалению, до сих пор не урегулирован вопрос рекламирования целительской деятельности. Считаю крайне необходимым скорейшее принятие законопроекта, запрещающего подобную пропаганду сомнительных услуг. А пока все мы являемся свидетелями "целительско-колдовского" хаоса и проявлений невежества, свойственного разве что Средневековью. В создавшейся ситуации людей необходимо уже защищать от обилия лжечудотворцев, "снимающих порчу". Тем более, что количество целителей в стране достигло 800 тысяч человек. То есть их стало больше, чем врачей!
    
http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=130078

Док. 440716
Опублик.: 23.04.08
Число обращений: 209

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``