В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Больше комиссий хороших и разных!` Назад
Илья Константинов: `Больше комиссий хороших и разных!`
Сегодняшняя газета "Ведомости" сообщила радостную новость: президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая обратилась к Владимиру Путину с письмом, в котором констатируется низкий уровень нравственности нашего общества и предлагаются меры по исправлению ситуации.

По мнению Л. Вербицкой, главным источником безнравственности является бесконтрольность СМИ. А, спасти ситуацию, может создание комиссии при новом премьер-министре, призванной следить за нравственностью российских журналистов.

Особенно беспокоит Л. Вербицкую то обстоятельство, что с экранов исчез образ человека труда; недостаточна, по ее мнению, и пропаганда воинского долга, работы правоохранителей и спецслужб.

Есть уже и предложения по составу комиссии. Кроме самого автора письма в состав комиссии должны войти: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, генерал Валентин Варенников, актриса Римма Маркова, художник Илья Глазунов, тренер Виктор Тихонов и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Что ж, люди все, конечно, уважаемые, достойные! Да и сама по себе озабоченность Л. Вербицкой состоянием общественной морали понятна и обоснованна.

Значительная часть наших соотечественников, действительно, не верит ни в Бога, ни в черта. Недавно они поклонялись американскому доллару, теперь и это кумир поколеблен. Как жить, кому верить? Может быть, в самом деле, правоохранителям и спецслужбам? Вот только беда - телевидение мало пропагандирует их нелегкую службу.

Давайте, интереса ради, просмотрим сегодняшнюю утреннюю телепрограмму.

1 канал: 12:20 - "Убойная сила"
13:20 - Детективы

Россия: 11:45 - "Опера. Хроники убойного отдела"

ТВ Центр: 11:50 - "Молодой волкодав"
13:40 - "Судьба шпиона"

НТВ: 10:55 - "Секретная служба его величества" (не подумайте, что речь идет о британских спецслужбах)

Вечером плотность фильмов и передач о правоохранительных органах и спецслужбах только возрастает. Может быть, достаточно?

Что касается самой идеи создания "комиссии по нравственности", то у меня лично она вызывает оскомину. Сразу вспоминаются советские времена, разносы на парткомах.

Помню, еще в университетские годы, моего научного руководителя - ветерана войны, настоящего ученого, умницу - разбирали на партсобрании по письму жены. В письме утверждалось, что он завел любовницу.

- И не стыдно Вам-коммунисту, фронтовику? - возмущался председательствующий.

- А что, нельзя? Так я не знал. Простите дурака, больше не буду, узлом завяжу!

Некоторым из присутствующих было смешно, большинству стыдно - за организаторов этого спектакля.

Соскучились по партсобраниям, по "вызовам на ковер"? А чем все это закончилось, помните: "перестройка - перестрелка - перекличка"?!

Нет, комиссиями нравственность не привьешь, а пропагандистскими фильмами в армии служить не заставишь.

Без ответа остаются главные вопросы: Кому служить? Кого защищать? Абрамовича, Мамута, Дерипаску? Россия сегодня принадлежит им. Может, Л. Вербицкая не в курсе? Тогда советую почитать газеты, они хоть и "аморальны", но иногда пишут правду.

"Рыба с головы гниет", - уважаемая Людмила Алексеевна! Аморализм российского общества порожден бесчеловечностью чиновников, людоедским законодательством (вроде "Жилищного кодекса") и порочностью элиты.

Комиссия по нравственности может лишь довести ситуацию до абсурда. Упаси нас Бог от таких начинаний.

Остается надеяться, у что Владимира Владимировича Путина хватит жизненного опыта и государственной мудрости, чтобы воздержаться от подобных экспериментов.

Илья Константинов
23.04.2008
www.nasledie.ru

Док. 440710
Опублик.: 23.04.08
Число обращений: 176

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``