В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Онищенко: перебоев с препаратами для лечения ВИЧ-инфекции не будет Назад
Онищенко: перебоев с препаратами для лечения ВИЧ-инфекции не будет
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заверяет, что в 2007 году в России не будет сбоев с поставками антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции.

"У меня есть основания полагать, что сбоев в поставке антиретровирусных препаратов в 2007 году не будет", - сказал Онищенко в четверг в ходе селекторного совещания с субъектами РФ.

Он напомнил, что в текущем году препараты для лечения ВИЧ-инфицированных во многие регионы поступили поздно, только в сентябре-октябре, в связи с задержкой бюджетного финансирования и затянувшейся процедурой проведения торгов на поставки лекарств.

Онищенко напомнил, что в рамках национального проекта "Здоровье" в текущем году лечение должны получить 15 тысяч россиян, живущих с ВИЧ.

"У меня есть все основания считать, что мы выйдем на 15 тысяч человек к концу году. Это будет нашим очень скромным успехом. Впереди 2007 год: количество больных, которые получат систематическое лечение, должно составить 30 тысяч", - сказал Онищенко.

По состоянию на 1 ноября лечение в России в текущем году получают 13 тысяч ВИЧ-инфицированных. Всего в стране с начала регистрации эпидемии СПИДа (1987 год) зарегистрировано более 353 тысяч людей, живущих с ВИЧ.

Он отметил, что в ряде регионов успешно идет работа по охвату лечением ВИЧ-инфицированных. Это Татарстан, Башкирия, Тверская область. Вместе с тем, подчеркнул главный санитарный врач, в ряде регионов эта работа ведется неудовлетворительно.

"Ничем необъяснимая ситуация складывается в Краснодарском крае: не организован прием больных, отсутствует обученный персонал", - сказал Онищенко.

Кроме того, в числе "аутсайдеров" он назвал Иркутскую и Ленинградскую области, Приморский край, Самарскую область.

РИА "Новости"
16.11.2006

Док. 440598
Перв. публик.: 16.11.06
Последн. ред.: 23.04.08
Число обращений: 250

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``