В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Автобусы для сельских школ будет поставлять `Группа ГАЗ` Назад
Автобусы для сельских школ будет поставлять `Группа ГАЗ`
Конкурсная комиссия Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ по проведению открытого конкурса на выполнение работ по проекту "Закупка автобусов для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности", проводимому в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", приняла решение о заключении государственного контракта с "Центральным торговым домом "Русские автобусы" "Группы ГАЗ".
По словам министра образования и науки РФ Андрей Фурсенко до конца года в субъекты Федерации планируется поставить более трех тысяч автобусов. "Благодаря программе "школьный автобус" многие ребята, живущие в сельской местности, получат возможность учиться в хороших школах у сильных педагогов на современном учебном оборудовании. Кроме того, они смогут ездить в крупные города на экскурсии, в театры, музеи, на спортивные соревнования", - сказал Андрей Фурсенко.
"Школьные" автобусы уже получили сельские образовательные учреждения Архангельской, Читинской и Новосибирской областей, Кузбасса, Алтая и Красноярского края. По условиям тендера автобусы будут поставляться в 85 субъектов Российской Федерации.
"Группа ГАЗ" поставит в сельские школы России автобусы ПАЗ-32053-70 и КАвЗ- 397653. Обе модели являются единственными российскими автобусами, соответствующими государственному стандарту ГОСТ Р 51160 для перевозки детей и имеющими одобрение типа транспортного средства как "автобусы для перевозки детей".
Безопасность, повышенная проходимость, надёжность и специально оборудованные салоны делают павловский и курганский "школьные" автобусы незаменимыми для решения острой общественной проблемы российских сёл - подвоза детей к учебным заведениям в связи с закрытием малокомплектных школ. Специально для перевозки школьников автобусы укомплектованы двухместными сиденьями с раздельными спинками, подлокотниками и ремнями безопасности, багажными полками, двумя медицинскими аптечками и дополнительными подножкой пассажирской двери с пневмоприводом и зеркалом для контроля посадки/высадки пассажиров. Специальное устройство ограничивает максимальную скорость "школьного" автобуса 60 км/ч, автобус окрашен в ярко-жёлтый или оранжевый цвет, на него нанесены световозвращающая маркировка, специальные опознавательные знаки и надписи.
Для перевозки школьников в северных регионах России производится вариант автобусов с усиленной термоизоляцией, двойными настилом пола и остеклением, дополнительными отопителями.

Министерство образования и науки РФ
10.11.2006

Док. 440541
Перв. публик.: 10.11.06
Последн. ред.: 22.04.08
Число обращений: 154


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``