В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`О реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в разделе `Профилактика ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп нас Назад
`О реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в разделе `Профилактика ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп нас
В приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения входят разделы, обеспечивающие профилактическую направленность, в том числе профилактика ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения.
Основные задачи проекта: организация и проведение профилактических мероприятий среди потребителей инъекционных наркотиков лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату и лиц, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН); подготовка квалифицированных кадров для реализации профилактических программ среди представителей уязвимых групп населения из числа работников государственных и неправительственных организаций, а также волонтеров.
В России на сегодняшний день официально зарегистрировано более 353 000 людей, живущих с ВИЧ. Около 80% ВИЧ-инфицированных в России моложе 30 лет. Растет число случаев ВИЧ среди женщин, что, в свою очередь, влечет за собой рождение ВИЧ-положительных детей. Тем самым эпидемия представляет собой большую демографическую угрозу.
Пока в России преобладает эпидемия, сконцентрирована в нескольких группах риска, например, около 70% ВИЧ-инфицированных - это потребители инъекционных наркотиков. В то же время эксперты в области ВИЧ/СПИДа уже стали отмечать опасную тенденцию выхода инфекции за пределы этих групп. Такое положение дел требует незамедлительного реагирования. В последнее время понимание проблемы распространения ВИЧ-инфекции в России привело к кардинальному перелому в постановке вопроса по борьбе с ВИЧ/СПИДом, существенной государственной поддержке в решении этой проблемы.
Реальным примером успешного взаимодействия государства и не коммерческих организаций (НКО) в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции стала реализация проекта "Профилактика ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения" в рамках "Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения".
В результате открытого конкурса о праве заключения государственного контракта на выполнение работ по комплексу профилактических мероприятий, направленных на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации в рамках "Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения" в 2006 году, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заключила Государственный контракт с Некоммерческой организацией - Фонд "Открытый институт здоровья населения" на реализацию проекта "Комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп населения".
Цель проекта - снизить темпы заражения ВИЧ-инфекцией путем поддержки комплексных профилактических программ среди уязвимых групп населения. Срок работы проекта - апрель-декабрь 2006 года.
Основной задачей этого проекта является профилактика ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых социальных групп, таких как потребители инъекционных наркотиков (ПИН), заключенные и лица, оказывающие сексуальные услуги за плату (КСР), в 22 регионах Российской Федерации. В указанных регионах реализуются 42 профилактические программы.
В рамках проекта к сентябрю 2006 года социальной (аутрич) работой было охвачено более 7 000 клиентов ПИН, 5 000 осужденных и 5 000 КСР. В регионах издаются и распространяются информационные материалы, методические и практические руководства, предоставляются медицинские и психологические консультации. Для поддержки людей, живущих с ВИЧ, организованы группы взаимопомощи, оказывается психосоциальная помощь и консультации по методике "равный-равному".
Высокая эффективность работы достигается благодаря координации усилий и согласованным действиям неправительственных организаций и государственных учреждений, путем проведения тренингов и семинаров для аутрич-работников, медицинских и социальных работников, волонтеров и "равных" консультантов.
В рамках проекта "Профилактика ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения" 2-3 ноября 2006 года в Москве состоялась конференция "Итоги и перспективы развития программ по профилактике ВИЧ/СПИДа среди уязвимых групп населения". На конференции были подведены итоги и представлен опыт реализации проекта. В мероприятии приняли участие специалисты из регионов, участвующие и вовлеченные в реализацию проекта, специалисты управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний, а также российские и международные эксперты в области ВИЧ/СПИДа.

Минздравсоцразвития РФ
10.11.2006

Док. 440539
Перв. публик.: 10.11.06
Последн. ред.: 22.04.08
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``