В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России хотят ликвидировать одну из её бед Назад
В России хотят ликвидировать одну из её бед
Как всем известно, в России две беды - дураки и дороги. Если с ликвидацией дураков как класса существуют объективные и субъективные трудности, то с дорогами всё вроде бы в руках человеческих - было бы желание и деньги. Правда, в России даже появление этих обоих составляющих ещё не гарантирует появление хороших дорог.

В своё время, занимаясь реализацией приоритетного национального проекта "Добротное и комфортное жильё - гражданам России", ныне избранный Президент России Дмитрий Медведев обнаружил, что представители первой беды России вообще не знали про вторую беду, и благополучно забыли о дорогах к местам массовой жилищной застройки.

Пришлось Дмитрию Медведеву изыскивать дополнительные средства и в план реализации этого нацпроекта в 2007 году вписывать новое основное мероприятие: "Обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки". На это дело было выделено 3,5 млрд. рублей. Как их потратили, мне неизвестно, но, скорее всего как-то потратили.

В начале апреля сего года избранный Президент России Дмитрий Медведев,
выступил на заседании президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике с поистине революционным предложением по долгосрочным приоритетам жилищной политики, политики массового строительства жилья.

Дмитрий Медведев предложил кардинально изменить "стратегию жилищного строительства с опорой на наиболее массового потребителя на рынке жилья, то есть на граждан со средним доходом. И здесь самый перспективный путь - это расширение индивидуального жилищного строительства".

В материале об этом предложении Медведева "Избранный Президент России Дмитрий Медведев начинает великую жилищную революцию" я назвал это предложение великой жилищной революцией - отказаться в значительной степени от массового строительства многоквартирных домов и перейти к массовому строительству индивидуальных домов для каждой семьи. Уверен, он будет добиваться реализации своего предложения во время своего президентского срока и вот тут-то одним из основных факторов успешной массовой застройки малоэтажных домов будут дороги к ним.
Поэтому можно только приветствовать недавнее решение комиссии по проведению отборов в рамках реализации подпрограмм "Обеспечение жильем молодых семей", "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" и "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" ФЦП "Жилище" на 2002-2010 годы. Своим решением она выделила 7,568 млрд. рублей в 2008-2010 годах на обеспечение автомобильными дорогами 37 районов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки.

Что ценно, деньги выделили не абы кому, а после жесточайшего отбора. Согласно протоколу заседания комиссии, всего на получение федеральных субсидий на строительство дорог претендовали 95 проектов из 35 субъектов Федерации. 58 заявок были по тем или иным причинам отклонены, а победителями отбора признаны 37 проектов массовой жилищной застройки из 20 регионов РФ.

К сведению избранного Президента России Дмитрия Медведева, среди победителей значительное число проектов строительства дорог к участкам массовой малоэтажной застройки. Но, честно говоря, в рамках реализации его новой стратегии жилищного строительства - переходу к массовому строительству индивидуальных домов для каждой семьи - это капля в море.

Надо предусмотреть в рамках реализации уже приоритетного национального проекта "Добротное и комфортное жильё - гражданам России" выделение ещё минимум столько же средств, ведь они послужат, в том числе, делу ликвидации второй беды России.

Лев Иванов - руководитель Департамента Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

22 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru















Док. 440468
Опублик.: 22.04.08
Число обращений: 170

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``