В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М. Шмаков: профсоюзы должны объединиться в кулак (Санкт-Петербург) Назад
М. Шмаков: профсоюзы должны объединиться в кулак (Санкт-Петербург)
Сам факт проведения досрочной отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области свидетельствует о том, что проблемы в организации существуют, заявил сегодня глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Тем не менее, по его словам, нельзя отрицать все то, что было сделано федерацией за последние годы.

Шмаков также отметил, что одной из основных задач Федерации должна стать координация деятельности отраслевых профсоюзов. Кроме того, он перечислил основные проблемы, которые профсоюзам предстоит решать в ближайшем будущем. В частности, это проблема заработной платы и соотношения зарплат и доплат к ним. М. Шмаков считает, что профсоюзам предстоит много работать для того, чтобы были приняты законы, которые позволят с 2006 года заработать системе страхования. Предстоит также решить вопросы, связанные с оплатой больничных рабочим.

М. Шмаков подчеркнул, что отдельное внимание стоит уделить проблеме отчислений работодателей в Пенсионный фонд РФ. Он отметил, что "это мина замедленного действия", способная "взорвать всю систему пенсионного обеспечения", когда недавние выступления пенсионеров "покажутся лишь цветочками".

"Наше основное оружие - забастовки", - подчеркнул М. Шмаков. Тем не менее, по его словам, многие организации отказались от их проведения при принятии закона о монетизации льгот. Теперь, по мнению профсоюзного лидера, необходимо требовать от власти отчета об исполнении данного закона.

Многие проблемы профсоюзного движения связаны с уровнем внутренней солидарности. Рост численности движения падает, так как профсоюзные организации не работают в нетрадиционных отраслях экономики, не привлекают молодежь. "Это не дает нам быть кулаком, возможности выдвигать власти свои требования", - сказал Шмаков. Он подчеркнул, что получаемые ежемесячно НФПР 15 миллионов долларов "должны тратиться более рационально".

www.regnum.ru/news/392796.html
20.01.2005

Док. 440384
Перв. публик.: 20.01.05
Последн. ред.: 22.04.08
Число обращений: 321

  • Шмаков Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``