В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор края встретился с председателем Федерации независимых профсоюзов России. Назад
Губернатор края встретился с председателем Федерации независимых профсоюзов России.
Сегодня губернатор края Сергей Дарькин встретился с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, посетившим Владивосток в ходе своей рабочей поездки по дальневосточным регионам. В разговоре о ситуации в социальной сфере края, взаимоотношениях органов власти с профсоюзами также приняли участие председатель Совета Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Чубай и представитель Федерации независимых профсоюзов (ФНП) России в Дальневосточном федеральном округе Светлана Клюжина. Об этом сообщил пресс-центр администрации края.
По словам Михаила Шмакова, его поездка по регионам связана с подготовкой кочередному общероссийскому съезду профсоюзов. Он уже посетил Якутию, Хабаровский край. С Сергеем Дарькиным он встретился впервые, и в ходе беседы губернатор изложил руководителю ФНП основополагающие принципы, на которых краевая власть строит свои отношения с профсоюзными объединениями и работодателями.
Как позитивный фактор Михаил Шмаков отметил своевременное и в полном объеме перечисление администрацией Приморья текущих выплат на заработную плату работникам бюджетной сферы. В целом, по его мнению, социальная обстановка в крае достаточно стабильна,хотя по-прежнему, как и во многих других российских регионах, остро стоит проблема выплаты задолженностей работникам здравоохранения, народного образования и других бюджетных организаций.
Сергей Дарькин сообщил, что в настоящее время администрация края действительно добросовестно выполняет свои обязательства по текущим выплатам "бюджетникам". Нельзя испытывать терпение людей, обещаниями доводя их до отчаяния и акций протеста. Сейчас финансисты активно работают над проведением перерасчетов, изыскиваются дополнительные средства для выплаты старых долгов. Но на уровне муниципальных образований возникают проблемы: далеко не во всех городах и районах местные власти перечисляют учителям и медикам необходимую часть собственных доходов. Кроме "бюджетников", сложная ситуация сохраняется в сфере финансирования работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Ситуация настолько серьезна, что в ряде населенных пунктов нехватка специалистов сказывается на темпах подготовки к зиме. Поэтому администрация края оказывает муниципалитетам немалую дополнительную финансовую помощь.
Одной из главных задач краевой администрации Сергей Дарькин назвал повышение благосостояния жителей края. Поэтому в Приморье будут изысканы средства для выплаты повышаемой сейчас заработной платы работникам бюджетной сферы. Это, по мнению Сергея Дарькина, являетсястимулом экономического роста, а также препятствует такому тревожному для дальневосточных территорий явлению, как отток населения из региона.
В то же время, как считает Сергей Дарькин, рассматриваются пути повышения зарплаты работникам других отраслей. Для этого, сообщил он, у администрации края есть рычаги воздействия и он рассчитывает на содействие профсоюзных организаций. Участники встречи также согласились с необходимостью увеличения минимального размера оплаты труда, над чем сейчас работает Федерация независимых профсоюзов.

14.09.2001
http://www.regions.ru/news/628486/

Док. 440332
Перв. публик.: 14.09.01
Последн. ред.: 22.04.08
Число обращений: 335

  • Шмаков Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``