В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Шмаков: Федерация независимых профсоюзов сделает все, чтобы проект закона о трудовых коллективах, предложенный коммунистами, в Госдуме не прошел. Назад
Михаил Шмаков: Федерация независимых профсоюзов сделает все, чтобы проект закона о трудовых коллективах, предложенный коммунистами, в Госдуме не прошел.
Федерация независимых профсоюзов сделает все, чтобы проект закона о трудовых коллективах, предложенный коммунистами, в Госдуме не прошел. Об этом заявил сегодня в Белгороде председатель НПРФ Михаил Шмаков.
Визит возглавляемой им делегации в Белгородскую область предварял IV съезд Федерации независимых профсоюзов России.
По мнению Шмакова с мнением НПРФ вынуждены считаться в правительстве и Думе, поскольку данное профсоюзное объединение является крупнейшим в стране. "Главное для нас, - подчеркнул он, - в генеральном договоре, который мы заключаем с правительством РФ, законодательно приравнять МРОТ к прожиточному минимуму".
По предварительной договоренности, к 2002 году минимальная зарплата составит 60 процентов от прожиточного минимума, а к 2003 году - сравняется с ним. По замыслу профсоюзов это должно стимулировать рост заработной платы во всех отраслях промышленности и в бюджетной сфере.
По окончании беседы с губернатором Евгением Савченко, председатель НПРФ заявил перед собравшимися журналистами, что темпам экономического развития региона можно только позавидовать, а совместные усилия работодателей, профсоюзов и руководства обладминистрации позволяют распространять практику коллективных трудовых договоров в области.
На высказанные некоторыми журналистами замечания о том, что НПРФ считается соглашательской структурой, Михаил Шмаков ответил: "Профсоюзы всегда садятся за стол переговоров и ищут конструктивные пути решения возникающих конфликтов. В конце концов, в этом и заключается уставная работа профсоюзов."
В своих выступлениях перед профсоюзными активистами Михаил Шмаков призвал их к большей консолидации и солидарности в решении споров с работодателями, упорству в отстаивании своей позиции, вплоть до забастовочного движения.

22.08.2001
http://www.regions.ru/news/619186/

Док. 440318
Перв. публик.: 22.08.01
Последн. ред.: 22.04.08
Число обращений: 303

  • Шмаков Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``