В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня область с однодневным визитом посетил председательФедерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Назад
Сегодня область с однодневным визитом посетил председательФедерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
Сегодня Кузбасс с однодневным визитом посетил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Программа рабочего визита включала в себя своеобразный отчет о работе общероссийского профцентра накануне предстоящегов ноябре съезда профсоюзов России и поэтому прошла в форме встреч с представителями профактива области и руководителями территориальных отраслевых организаций.Кроме этого, Михаил Шмаков, а также председатель областной федерации профсоюзовВладимир Скотников и представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе Виктор Бабаков высказали свои мнения о социально-экономической ситуации в стране и регионе на встрече с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым.
Что касается проблем, больше всего волнующих сегодня профсоюзы, то доминировала тема о новом Трудовом кодексе. В развитие темы социальной политики профсоюзов России М. Шмаков, выдвинул тезис, что размер заработной платы нужно поднимать многократно. По его мнению, это общеэкономическая проблема, когда все упирается в низкую платежеспособность населения, а значит, люди не могут быть инвесторами отечественной экономики. Стезисом, что в России низкая заработная плата из-за низкой производительности труда, профсоюзы категорически не согласны. М. Шмаков привел цифры, что на рубль заработной платы российский рабочий производит продукции в три раза больше, чем в США. А поэтому главной задачей профсоюзов должно стать законодательное закрепление оплаты труда на уровне прожиточного минимума, а не сохранение минимальной оплаты труда, которая только с первого июля "подскочит" аж до трехсот рублей.
Решение таких задач потребует от профсоюзов единства и солидарности, с призывом к которым лидер профсоюзов России держит дальнейший путь в Красноярский край и Иркутскую область.
Об этом сообщает пресс-центр профсоюзных организаций Кузбасса.

26.06.2001
http://www.regions.ru/news/574996/

Док. 440309
Перв. публик.: 26.06.01
Последн. ред.: 22.04.08
Число обращений: 314

  • Шмаков Михаил Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``