В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2008 году в Томске должно быть введено не менее 421 500 кв. м жилья Назад
В 2008 году в Томске должно быть введено не менее 421 500 кв. м жилья
Не менее 421 500 кв. м жилья должно быть введено в 2008 году в Томске. Такая информация была озвучена 21 апреля на заседании комитета по градостроительству и землепользованию Думы города Томска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гордумы, депутаты и представители мэрии обсуждали ход реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

По словам заместителя мэра, начальника томского департамента строительства и архитектуры Евгения Паршуто, сейчас темпы роста ввода жилья достаточно велики. Так, если в 2006 году в городе строители возвели 301 000 кв. м, то в 2007 г. - уже 346 500 кв.м. По планам в нынешнем году должны быть введены еще 421 500 кв. м жилья, однако уже сейчас можно говорить о том, что цифра эта на деле окажется гораздо большей и, возможно, достигнет 480 000 кв. м.

"Для того, чтобы реализовать такие планы, городской Думе и администрации необходимо провести целый ряд подготовительных работ, - подчеркнул председатель комитета Владимир Замощин. - В первую очередь, это касается подготовки площадок под строительство, подготовка инфраструктуры".

"Это - одно из основных направлений работы по реализации нацпроекта", - пояснил Евгений Паршуто.

На заседании было отмечено, что наряду с подготовкой инфраструктуры внимание уделяется подготовке градостроительной документации (речь идет, прежде всего, о Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки Томска), а также о ликвидации аварийного жилищного фонда. Сейчас депутаты как раз обсуждают соответствующую программу. Ее принятие - необходимое условие для привлечения в Томск на расселение ветхого и аварийного жилья федерального финансирования через Фонд содействия реформированию ЖКХ.

"Но хватит ли Томску ресурсов для реализации столь масштабных планов?" - усомнился депутат Юрий Исаев. И получил заверение, что база стройиндустрии в городе быстро развивается.

"Необходимо строить социальное жилье, - высказал свою точку зрения председатель Думы города Томска Александр Чуприн. - Что толку от такого количества введенных квадратных метров, если обыкновенный томич со средней зарплатой не может себе позволить купить квартиру. Нужно продумать, каким образом сделать жилье более доступным".

www.regnum.ru/news/989785.html
21.04.2008

Док. 440292
Перв. публик.: 21.04.08
Последн. ред.: 22.04.08
Число обращений: 161


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``