В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закон об опеке и попечительстве поможет снизить коррумпированность в этой сфере, считает глава комитета Госдумы по законодательству. Назад
Закон об опеке и попечительстве поможет снизить коррумпированность в этой сфере, считает глава комитета Госдумы по законодательству.
Закон "Об опеке и попечительстве", принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации, снизит степень коррумпированности в этой сфере, считает председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.



Новый закон - первый единый документ, полностью регулирующий порядок установления, осуществления и прекращения опеки или попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами. В нем определен правовой режим имущества подопечных и установлена ответственность опекунов, попечителей, а также органов опеки и попечительства.

"Урегулированы все процедуры по назначению опеки и попечительства, они стали более прозрачными. А прозрачность всегда подразумевает меньшую коррумпированность", - отметил сегодня Павел Крашенинников на пресс-конференции в московском Доме журналиста.

По его словам, в некоторых регионах России, например в Москве и Пермском крае, уже была законодательно установлена "не мучительная" процедура установления опеки и попечительства, но в ряде регионов она была тяжелой, а в некоторых отсутствовала совсем. "Мы установили единую процедуру, и серых схем здесь будет меньше", - отметил он.

Депутат выразил надежду, что принятие нового закона позволит лучше развивать альтернативные детским домам формы устройства детей. "Детские учреждения уходят в историю, мы говорим о детских организациях, - пояснил он. - Это могут быть различные юридические лица". Он уточнил, что такие организации могут быть и негосударственными, в том числе создаваться конфессиями и фондами.

По словам Павла Крашенинникова, много споров в ходе обсуждения законопроекта было связано с так называемой "расщепленной" опекой, когда часть функций отходит к патронатной семье, а часть остается у детского дома.

"Эту "расщепленность" мы не приветствуем и считаем, что опека должна быть единой, - рассказал Павел Крашенинников. - Если патронатные воспитатели взяли на себя ответственность, то они должны отвечать и перед государством, и перед детьми".

При этом он отметил, что федеральный закон не устанавливает "глобальных" отличий между понятиями патронатной и приемной семьи. Это отличие субъекты Федерации вправе устанавливать сами, равно как и размеры финансовой поддержки таких семей. Кроме того, согласно закону в каждом субъекте могут быть приняты и иные формы устройства сирот.

"Приоритетной формой по-прежнему остается усыновление", - сказал депутат. По его мнению, не следует отказываться от усыновления российских детей иностранными гражданами, но для них эта процедура "не должны быть простой", и приоритет должен отдаваться российским гражданам.

Закон "Об опеке и попечительстве" был принят Госдумой 11 апреля, одобрен Советом Федерации 16 апреля и теперь должен быть подписан Президентом РФ.

Депутаты и сенаторы одобрили также поправки в Гражданский, Семейный и Жилищный кодексы РФ в связи с принятием закона "Об опеке и попечительстве". Предполагается, что эти поправки, как и сам закон, вступят в силу 1 сентября 2008 года.

http://www.rost.ru
21 апреля 2008 года


Док. 440285
Перв. публик.: 21.04.08
Последн. ред.: 22.04.08
Число обращений: 279

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``