В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
СП: Ряд вопросов по нацпроекту `Образование` потребует решения в 2008г. и последующих годах. Назад
СП: Ряд вопросов по нацпроекту `Образование` потребует решения в 2008г. и последующих годах.
Приоритетный нацпроект "Образование" стал катализатором необходимых системных изменений в образовании, привлек к проблемам отрасли внимание как органов государственной власти всех уровней, так и общественности. Однако многие проблемы системы образования требуют принятия мер, в том числе и в рамках реализации нацпроекта, в 2008г. и последующие годы. К такому выводу пришла Счетная палата РФ по результатам рассмотрения аналитической записки об использовании средств федерального бюджета на обеспечение реализации нацпроекта "Образование".

Всего на реализацию нацпроекта в 2006-2007гг. из федерального бюджета было направлено 77,91 млрд руб. Федеральные законы о федеральном бюджете на 2006г. и 2007г. в части средств, предусмотренных на реализацию нацпроекта, в целом исполнены на 98,6% от запланированных на эти цели сумм. Итоги нацпроекта свидетельствуют о том, что конкурсные принципы и процедуры поддержки инициатив, разработанные и апробированные в рамках проекта, стимулируют инновационную активность и выявляют целевые ориентиры развития образования, отмечается в сообщении.

Но в то же время по результатам контрольных мероприятий был выявлен ряд недостатков. Так, позднее проведение конкурсов на право заключения муниципальных контрактов снизило эффективность использования бюджетных средств. Во многих регионах имелись претензии к качеству учебного и учебно-наглядного оборудования, поставленного общеобразовательным учреждениям, в связи с недоукомплектованностью, неисправностью поставляемого оборудования, часть которого устарела и не отвечает современным требованиям.

В 2008г. и в последующие годы при реализации нацпроекта необходимо будет обратить особое внимание на положение сельских школ, темп сокращения числа которых увеличивается. Необходимо решать вопросы развития сельской школы в комплексе с вопросами возрождения села, развития всего агропромышленного комплекса, его социально-культурной сферы, а также повышением уровня культуры, сохранением традиций сельского населения как основы современной демографической политики, считает СП. Кроме того, требуется принятие скорейших решений по проблемам, связанным со здоровьем школьников, в частности организацией и качеством школьного питания, укреплением материально-технической базы общеобразовательных школ, аварийным состоянием школьных зданий, их капитальным ремонтом и благоустройством. Следует разработать систему полноценного питания учащихся, принять меры для внедрения и обновления блоков питания современным технологическим оборудованием, отмечает Счетная палата.

Также контрольное ведомство считает целесообразным предусмотреть в нацпроекте мероприятия по поддержке развития системы детско-юношеского спорта в общеобразовательных школах, в спортивных школах и спортивных клубах различного уровня, в том числе в части увеличения заработной платы учителей и тренеров, расходов на оздоровительную кампанию и соревновательную деятельность обучающихся.

Коллегия решила направить аналитическую записку избранному президенту РФ Дмитрию Медведеву, в палаты Федерального собрания, правительство РФ, Минобрнауки России, РАО, Государственную автоматизированную систему "Управление", а также полномочным представителям президента в федеральных округах.

21.04.2008
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080421175525.shtml

Док. 440265
Опублик.: 21.04.08
Число обращений: 1008

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``