В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Тем, кто хочет понять Суркова Назад
Тем, кто хочет понять Суркова
Владислав Сурков во вторник представит ценителям свою книгу "Тексты-97-07", где собраны его выступления в узких кругах за последние десять лет. Эксперты уверены, что выход издания является своеобразной попыткой Суркова в преддверии назначений в администрацию избранного президента Дмитрия Медведева напомнить общественности, что он не просто чиновник, а мыслитель, заслуживающий внимания политической среды.

Во вторник в Российской академии наук (РАН) состоится презентация первой монографии Владислава Суркова "Тексты-97-07". Первый заместитель главы администрации президента считается серым кардиналом российского партстроительства, одним из самых влиятельных непубличных лиц отечественной политики и к тому же ее главным теоретиком и идеологом. На мероприятии ожидается сам автор.



Впрочем, книгу с натяжкой можно назвать авторской: она представляет собой сборник политических текстов, выступлений и интервью Суркова, произнесенных в разное время в течение последних десяти лет в довольно узких кругах - перед активом "Единой России", академиками РАН, молодыми писателями.
Однако с таким определением не согласен главный редактор издания Глеб Павловский. "Это вполне авторские тексты, Владислав Сурков пишет сам свои тексты и не прибегает к услугам спичрайтеров", - заметил Павловский в интервью "Газете.Ru".

Идея создать сборник возникла накануне Нового 2008 года, 25 марта этого года издательство "Европа" выпустило книгу двухтысячным тиражом. Книга выполнена в том же самом дизайне, что и книга избранного президента Дмитрия Медведева "Национальные проекты". Она получила название "Тексты", поскольку Сурков настаивает, что "сама политика и есть текст".

Инициаторами систематизации прозрений Суркова за последние десять лет выступили президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский и председатель комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев.

"Мы задались целью, прежде всего, представить автора как человека мыслящего, свободного и оригинального. Мы включили в книгу работы, которые для самого автора показались наиболее весомыми и которые создают достаточно широкую гамму от известной дискуссии по поводу суверенной демократии до тонкой лекции в академии наук", - прокомментировал "Газете.Ru" Глазычев.

Отвечая на вопрос, почему книга вышла именно сейчас, когда все ждут новых назначений в администрацию Медведева, Глазычев заверил, что это никак не связано "с техническими событиями смены постов в администрации президента". "Просто накопилось достаточно материала, который представляет автора как личность мыслящую и пишущую, а не чиновника", - заключил он.

Политолог Станислав Белковский убежден, что книга стала результатом того, что Суркову перед назначением в администрацию Медведева необходимо напомнить политической элите, что он не просто чиновник, но идеологический лидер. "Проблемой Суркова являются его неудовлетворенные амбиции политического философа, не только политтехнолога и бюрократа, но и высокой творческой личности, определяющей интеллектуальную конъюнктуру и облик эпохи. Этого восприятия ему достичь не удается, потому что его начальники всегда воспринимали его лишь как политтехнолога. Нет сомнений, что он сохранит свой пост в администрации президента, другое дело, что сейчас наблюдаются попытки напомнить, что он не просто мыслитель, заслуживающий внимания интеллектуальной среды, а интеллектуальный лидер. Но, получится это или нет, неизвестно. До этого не получалось", - заключил Белковский.



Издателям пришлось подогнать сроки под десятилетний формат. Уместнее было бы сместить их с 1997 на 1999 г., поскольку на госслужбу Сурков пришел именно в 1999 году, когда был назначен помощником руководителя администрации президента Александра Волошина.
Хронология выступлений Суркова в книге выстроена от последних к первым. Открывает книгу лекция "Русская политическая культура. Взгляд из утопии", прочитанная в РАН 8 июня 2007 года. В последней главе содержится интервью Суркова журналу "Деловые люди" 1 января 1997 года, в то время он был членом совета директоров банка МЕНАТЕП. В сборник также включены его параграфы о суверенной демократии и "напутствие начинающему либералу".

Небольшой тираж книги объясняется тем, что обращена она к ограниченному кругу лиц, говорят издатели. "У Суркова очень сложное миропонимание, поэтому его книга будет в первую очередь любопытна тем, кому интересно исследовать его как создателя смыслов и образов российской политической философии, идеолога выстраивания модели российской политической системы", - поделился своими впечатлениями с "Газетой.Ru" политолог Дмитрий Орлов.

У издателей есть другое объяснение на этот счет. "Мы всегда выпускаем первый тираж в две тысячи экземпляров, даже хит - выступление Путина на Госсовете - был отпечатан этим тиражом, а потом допечатываем, поскольку работаем без складов", - пояснил Павловский.

Помимо книги Суркова на завтрашнем мероприятии в РАН будет презентован первый бумажный номер "Русского журнала". "Это будет не только презентация книги "Тексты", но и презентация интеллектуальных новинок издательства, в частности, бумажного "Русского журнала". Сборник "Тексты" выйдет в качестве приложения к первому номеру "Русского журнала", - рассказал Павловский.

Элина Билевская

http://www.gazeta.ru/politics/2008/04/21_a_2702431.shtml


Док. 440264
Опублик.: 21.04.08
Число обращений: 1194

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Глазычев Вячеслав Леонидович
  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``