В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Как лихо заработали чиновники при избранном Президенте России Дмитрии Медведеве - диву даешься Назад
Как лихо заработали чиновники при избранном Президенте России Дмитрии Медведеве - диву даешься
В пятницу 18 апреля избранный Президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президиума Государственного Совета в г. Дубне, посвященного развитию национальной системы инноваций, среди прочего сказал буквально следующее, цитирую по стенограмме:
"В порядке первоочередных мер следует обеспечить скорейшее принятие ряда законопроектов, об этом мы тоже говорили: это и закон "О передаче технологий" и закон "О патентных поверенных". Оба эти документа, по сути, вытекают из ряда более общих законов, которые мы приняли за последнее время. Они будут содержать правовые нормы, которые должны стимулировать инновационную деятельность".

В понедельник 21 апреля пресс-служба Правительства РФ сообщила, что в Государственную думу внесен правительственный законопроект "О передаче технологий" о внедрении в практическое использование научных технологий. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков.

Законопроект "О передаче технологий" детализирует положения Гражданского кодекса РФ и регулирует вопросы распоряжения правами на технологии, полностью или частично принадлежащие государству - Российской Федерации или субъектам Федерации - с целью их практического применения и внедрения, говорится в сопроводительных документах к документу.

Блистательное по скорости исполнение предложения избранного Президента России Дмитрия Медведева.

Эти метаморфозы с чиновниками начались ещё в начале марта сразу после избрания Дмитрия Медведева на пост Президента России. Он устроил разнос чиновникам, которые не выполнили поручения, которые он дал ещё в январе в Мурманске, и пообещал лично проверить исполнение всех своих поручений, которые он давал во время поездок по стране. Через неделю простравившиеся чиновники доложили о выполнении мурманских поручений.

Другой пример. В День смеха 1 апреля избранный Президент России Дмитрий Медведев провёл в Кремле совещание по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Собравшимся было не до смеха.

Дмитрий Медведев, в частности, обратился к участникам совещания с весьма неприятными вопросами:
"И последнее, мы в прошлом году договаривались, что примем все необходимые решения, касающиеся законодательства об опеке и попечительстве. У нас уже наступил апрель месяц, а речь шла о том, что закон будет принят в январе месяце новой Государственной Думой. Хотел бы услышать, что все это значит? Сколько можно все это обсуждать? Я лично проводил три или четыре совещания на эту тему. Все здесь присутствующие сказали, что мы обо всем договорились, никаких правовых и иных вопросов нет. Почему закон не принят?".

Поправки Правительства РФ к проекту закона "Об опеке и попечительстве" были срочно внесены в Госдуму на этой же недели и депутаты уже 11 апреля 2008 года приняли этот закон окончательно в третьем чтении.

Уверен, что столь же оперативно Госдумой будет принят и закон "О передаче технологий". Интересно, когда Правительство РФ внесёт в Госдуму проект закона "О патентных поверенных"? Думаю, на днях.

Когда Дмитрий Медведев был избран на пост Президента России, одной из основных претензий к нему со стороны различных недоброжелателей был упрёк в излишней, по мнению критиков, его мягкости.

Приведённый выше обзор недавних событий говорит о том, что избранный нами Президент России Дмитрий Медведев относится к тому типу людей, про которых народ России говорит: "Мягко стелет - да жёстко спать!". Чиновники России уразумели это почти мгновенно.

Партия социальной справедливости, которую я имею честь представлять, желает Дмитрию Медведеву, чтобы эта подмеченная нами тенденция сопровождала его на протяжении всего срока исполнения им обязанностей Президента России.

А мы в Партии социальной справедливости берёмся отслеживать сроки исполнения его поручений и предложений, так как это несомненно послужит делу реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости.

21 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 440263
Опублик.: 21.04.08
Число обращений: 157

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Зубков Виктор Алексеевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``