В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Победа капитализма в отдельно взятой стране Назад
Илья Константинов: Победа капитализма в отдельно взятой стране
По сведениям журнала Forbes, совокупное состояние 100 самых богатых людей России оценивается в 522 млрд. долларов, что примерно в два раза больше доходов федерального бюджета РФ на 2008 год (6,64 трлн. рублей или около 270 млрд. долларов).

Первое место в рейтинге занял Олег Дерипаска (28,6 млрд. долларов), вторым идет владелец "Северстали" Алексей Мордашов, третьим - Роман Абрамович.

Среднее состояние российского миллиардера, по сведениям того же журнала, составляет около 13 млрд. долларов.

Этими данными можно было бы даже гордиться, если бы большинство россиян жило в человеческих условиях и имело достойный уровень доходов.

Роскомстат сообщает, что средние доходы на душу населения в феврале 2008 года составили 12942 рубля (примерно 550$) и, хотя и выросли на 27% за год, но едва поспевают за индексом роста потребительских цен на товары первой необходимости. Среднемесячная зарплата за февраль текущего года составила 15214 рублей (примерно 650$).

Однако, даже не это самое страшное: в сфере образования средняя заработная плата составляет 9359 рублей (450$), а в здравоохранении 11265 рублей (490$).
При этом, объем просроченной задолженности по заработной плате на 1 марта 2008 года составляет почти 3 млрд. рублей и вырос с январем сего года более, чем на 300 млн. рублей.

Еще одна любопытная цифра. Доля населения, имеющая среднедушевой доход менее 15 тыс. рублей в месяц на конец 2006 года составляла 30% (данные за более поздний период отсутствует).

Обобщающим показателем социального неравенства в обществе принято считать так называемый "децильный коэффициент", то есть отношение совокупного дохода 10% самых богатых, к совокупному доходу 10% самых бедных.

Даже по официальным данным, которые, безусловно, не отражают реального положения дел, децильный коэффициент в России составляет 14, в то время, как в наиболее развитых государствах Европы этот показатель не превышает 5. В США, считающихся эталоном либеральной экономике, децильный коэффициент колеблется в пределах 6-8 в разные годы. Показатель 12-15 характерен для стран, или находящихся в состоянии гражданской войны (Колумбия), или балансирующих на этой опасной грани.

Повторяю, в России децильный коэффициент официально равняется 14. По некоторым же экспертным оценкам он давно перевалил за 20!

Подытоживая сказанное, можно констатировать: если в мире и есть страна победившего дикого капитализма, то это - Россия.

И огромная убыль населения в результате так называемых "внешних причин смерти" (убийства, самоубийства, отравления и пр.) - почти 300 тыс. человек в год, не считая десятков тысяч безвести пропавших - свидетельствует, что вялотекущая гражданская война в России продолжается по сию пору.

И положить конец этому безобразию способно только государство. А государство в России - это, прежде всего, первое лицо.

При всех заслугах Владимира Путина, он не смог остановить самоубийственный процесс дальнейшей социальной дифференциации населения. Значит, эту задачу придется решать Дмитрию Медведеву. Надеюсь, что она окажется ему по плечу. Иначе, через 5-10 лет, Россию могут ожидать крайне тяжелые времена.

Илья Константинов

21.04.2008

nasledie.ru







Док. 440219
Опублик.: 21.04.08
Число обращений: 159

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``