В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Медведев нашел врага инноваций - это неразворотливость чиновничьей системы Назад
Медведев нашел врага инноваций - это неразворотливость чиновничьей системы

Вчера избранный президент страны Дмитрий Медведев провел заседание Президиума Госсовета. Обсуждали проблемы развития инновационной системы страны, поэтому заседали в Институте ядерных исследований в подмосковной Дубне.

Сначала Медведева завели в лабораторию ядерных реакций. Кругом тревожные таблички: "Радиация", а на входе - стенд: "Объяснять важному начальству научную проблему нужно не так, как правильно, а так, как ему будет понятно. Это ложь во благо".

Медведев с интересом посмотрел на надпись, а затем начал разглядывать синхроциклотрон - агрегат для наноисследований. Тут же избранному президенту показали, где внедряются нанотехнологии. Из аквариума с грязной дождевой водой по нанофильтру стекала уже очищенная питьевая вода. Для убедительности директор института Алексей Сисакян даже отхлебнул из стакана.

- Что касается нашей инновационной системы, то, с одной стороны, созданы основные ее элементы, - начал заседание Госсовета Медведев. - Но cистемой они пока не являются. Поэтому и отдача низкая (в идеале за каждый рубль, вложенный в нанотехнологию, можно получить пять. - А. Р.)

С Медведевым согласился министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Но министр Кудрин засомневался.

- Наша экономическая среда пока не приспособлена для инноваций, - сказал он. - Она недостаточно стабильна.

Дмитрий Медведев внимательно посмотрел на Кудрина. А тот с грустью продолжал:

- Чтобы обеспечить такие разработки, надо давать кредиты под 4 - 5 процентов на 10 лет. Как в Китае. Он, кстати, два года назад вышел на первое место по экспорту высокотехнологичной продукции, обогнав США.

И в своем заключительном слове Медведев дал ответ на пессимистичную речь министра. Причем адресован он был ко всем чиновникам.

- Я знаю, кто главный враг инноваций, - это инертность нашей административной системы, - сказал избранный президент. - Это проявляется везде, начиная с федерального уровня и заканчивая муниципальным. Мы сами вредим себе. Российское общество обладает огромным инновационным потенциалом. Про креативность нашей нации говорят везде, но мы сами же себе и обрубаем все. Давайте двигаться так, чтобы у нас все получалось.

По итогам заседания в Дубне принято решение составить четкую программу развития инновационной системы России, рассчитанную до 2030 года.

Андрей РЯБЦЕВ

19.04.2008
http://www.kp.ru/daily/24084/317526/print/


Док. 440110
Опублик.: 20.04.08
Число обращений: 1060

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``