В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Юрий Гиренко: Продолжение - следует Назад
Юрий Гиренко: Продолжение - следует
Съезд "Единой России" внес последний штрих в новую картину властеустройства в стране. Механизм собран, осталось его включить и посмотреть, как же это все будет работать и куда эта машина поедет.

Полугодичный период, в течение которого Россия находилась между двумя режимами функционирования, заканчивается. Ключевые фигуры расставлены, главные перемены произведены, константы определены. После майских праздников машина заработает по-новому.


"Продолжение политики Путина требует, чтобы Россия оставалась президентской республикой - а значит, центр принятия решений должен быть в Кремле"

Можно долго рассказывать себе и людям сказки про "двух царей" или страшилки про "фактический третий срок", но это не отменяет основного факта: путинская эпоха завершается.


Как будет называться идущая ей на смену - медведевская, медведевско-путинская, путинско-медведевская или еще как-то - пока неведомо. Но уже очевидно ее изначальное отличие от предыдущей. Оно в иной конфигурации власти.


Впрочем, в России подобная конструкция (сильный президент и сильный партийный премьер) уже была, причем недавно: речь о президентстве Бориса Ельцина и правительстве Виктора Черномырдина в 1995-1998 годах, когда Виктор Степанович был не только премьер-министром, но и лидером партии "Наш дом Россия".


Да, отличия очевидны. И президент, и премьер тогда были исключительно непопулярны. Черномырдин никогда не был начальником Ельцина. НДР был партией парламентского меньшинства. Страна находилась в жестоком кризисе... В общем, все было не то. И, тем не менее, кое-какой опыт подобной конфигурации у нас имеется.


Так что система будет другой. Новой. Отличной от путинской "вертикали". И главное, чтобы она была продолжением, а не отрицанием предыдущего периода. А такое развитие событий возможно - если возобладает линия, проповедуемая наиболее простодушными доброхотами власти.


То есть, если попытаться сделать вид, что ничего не изменилось. Мол, какая разница, где находится Путин - в Кремле или в Белом доме? Все равно он главный - а значит, "впредь все будет, как и было"...


В этой стройной логике есть один базовый изъян. Сторонники "замаскированного третьего срока" хотят, чтобы Путин оставался главным потому, что желают продолжения путинского курса. Но суть путинского курса - укрепление государственности, строительство легитимных институтов. А подстройка институтов под конъюнктуру стабильность конструкции подрывает.


Продолжение политики Путина требует, чтобы Россия оставалась президентской республикой.(фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД)


То есть, желая оставить фактическим главой государства Путина, его поборники фактически стремятся уничтожить то, что Путин строил в течение восьми лет. Им, конечно, так проще. Но зачем это стране?..


Продолжение политики Путина требует, чтобы Россия оставалась президентской республикой - а значит, центр принятия решений должен быть в Кремле. И принимать их должен президент Дмитрий Медведев.


Это не значит, что глава правительства должен быть слабым и "техническим" - это мы просто привыкли за время трех "техников" (Касьянова, Фрадкова и Зубкова). У Бориса Ельцина все премьеры были достаточно сильными политическими игроками - и Гайдар, и Черномырдин, и Кириенко, и Примаков, и Степашин, и Путин. Поначалу почти все они казались случайными, но очень быстро приобретали ранг "тяжеловесов".


Речь о том, что не должно быть радикальных институциональных перемен - они чреваты либо двоевластием, либо даже безвластием. А этого Россия нахлебалась достаточно...


Технологи этого понять не могут по определению: опыт последних лет убедил их в том, что технологии всесильны, а институты не имеют значения... Вряд ли, однако, юристы Путин и Медведев согласятся с такой постановкой вопроса. А это внушает надежду, что наступающая эпоха будет продолжением предыдущей.

http://www.vz.ru/columns/2008/4/18/161049.html



Док. 440097
Опублик.: 19.04.08
Число обращений: 801

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Гиренко Юрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``