В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Медведев ознакомится с работой Объединенного института ядерных исследований Назад
Медведев ознакомится с работой Объединенного института ядерных исследований
Избранный президент России Дмитрий Медведев в пятницу приехал в подмосковный город Дубна - город физиков-ядерщиков, уполномоченный теперь стать одним из рычагов инновационного перевоплощения экономики России.

До начала работы президиума Госсовета по развитию инновационной системы в стране Медведев заехал в Объединенный институт ядерных исследований, последние три года ставший еще и "ядром" особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Здесь родилась половина советских открытий в области ядерной физики. Как сообщает ИТАР-ТАСС, выдающийся вклад ученых этого института в науку увековечен и в названии синтезированного здесь 105 элемента системы Менделеева - "дубний".

Первый пункт осмотра на территории этого международного научного центра, объединяющего 18 стран - лаборатория ядерных реакций имени Флерова, мировой лидер в сфере синтеза тяжелых и сверхтяжелых ядер, теперь нацеленная и на разработку нанотехнологий. Как пояснили в дирекции ОИЯИ, "в лаборатории с использованием ионно-лучевых технологий уже созданы полупромышленные образцы гибких печатных плат для микроэлектроники и конденсаторов нового поколения". Всего в составе института 8 лабораторий, здесь работают более 5 тысяч человек.

18.04.2008
http://www.vesti.ru/doc.html?id=176058&cid=0

Док. 440081
Опублик.: 18.04.08
Число обращений: 698

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``