В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Наш умный народ не хочет раздоров между Путиным и Медведевым Назад
Наш умный народ не хочет раздоров между Путиным и Медведевым
То, что наш народ самый умный или, по крайней мере, как доказывает сатирик и юморист Михаил Задорнов, самый сообразительный в мире, я утверждал не один раз. Это утверждение нашло, извините за тавтологию, своё подтверждение в последнем опубликованным сегодня социологическом опросе Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр).

11-14 апреля 2008 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел репрезентативный опрос 1600 россиян, в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов на некоторые вопросы этого исследования приводятся в процентах частично вместе с данными аналогичных ранее прошедших опросов.

Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.

Первый же вопрос социологов подтверждает это моё мнение. Социологи спросили:
КАК БЫ ВЫ ОТНЕСЛИСЬ К ТОМУ, ЧТОБЫ ВЛАДИМИР ПУТИН СТАЛ СЕЙЧАС ЛИДЕРОМ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"?

73% респондентов ответили положительно и только 12% отрицательно. 15% задумались и думают до сих пор. Заметьте, народ так ответил до того, как 15 апреля Владимир Путин согласился стать председателем "Единой России". Ну, не умницы разве наши люди.

Как пишут социологи Левада-Центра, все крупные социальные и электоральные группы в целом положительно относятся к тому, чтобы Путин стал лидером партии "Единая Россия", но чаще за это высказывались сторонники "Единой России" и Дмитрия Медведева, молодежь и жители села. Больше возражений против этого шага встречается среди сторонников "Справедливой России" и Андрея Богданова, КПРФ и Геннадия Зюганова, ЛДПР и Владимира Жириновского.

Следующий вопрос социологов звучал так:
ПОСЛЕ ИЗБРАНИЯ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В ЧЬИХ РУКАХ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ?

Распределение ответов вы видите сами.

В руках Медведева - 47%
В руках Путина - 17%
В равной степени в руках обоих - 27%
Затруднились ответить - 9%
    

Социологи дополнительно сообщают, что мнение о том, что власть в стране в ближайшее время должна быть сосредоточена в руках Дмитрия Медведева, является преобладающим во всех крупных социальных и электоральных группах, но чаще других его разделяют те, кто голосовал за "Яблоко" и СПС, но не голосовал на президентских выборах 2008 года, жители Москвы. За то, чтобы власть в стране по-прежнему оставалась в руках Владимира Путина, относительно чаще высказываются сторонники ЛДПР и КПРФ, Андрея Богданова, Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского, жители средних городов России. За "диумвират" Медведева и Путина - сторонники "Единой России" и Дмитрия Медведева, но прежде всего - самые малообеспеченные и наименее образованные слои населения России и жители села.

Как сторонник Дмитрия Медведева, я также за "диумвират", во всяком случае, хотя бы в течение одного года - тяжкая это ноша быть Президентом России.

Следующий вопрос социологов звучал, несомненно, провокационно:
ПОСЛЕ ИЗБРАНИЯ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В ЧЬИХ РУКАХ БУДЕТ РЕАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ?

Но наш умный народ не поддался на провокацию. Большинство - 36% выбрало "диумвират", 22% встало на сторону Медведева, 27% - на сторону Путина, 15% затруднились ответить. Наш умный народ не хочет, чтобы между Путиным и Медведевым возникли раздоры хотя бы во время первого года президентства Дмитрия Медведева

Социологи пишут, что вместе с тем ожидаемая реальность оказывается довольно далекой от пожеланий. По-прежнему относительно чаще думают, что власть в стране будут сосредоточена в руках Дмитрия Медведева, в электоратах "Яблока" и СПС, а также жители Москвы, молодежь и люди со средним образованием. Значимо больше оказывается тех, кто считает, что власть по-прежнему останется в руках Владимира Путина, и чаще других эта точка зрения распространена среди электоратов ЛДПР, "Справедливой России" и Владимира Жириновского (где она является преобладающей). Но наиболее массовыми являются ожидания грядущего "диумвирата", которые более всего характерны для электоратов "Единой России" и Дмитрия Медведева, а также сторонников "Яблока", СПС и жителей Москвы.

Не получив желаемого ответа на последний вопрос, социологи зашли с другой стороны:
ПОСЛЕ ИЗБРАНИЯ ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО - ИЛИ ПОД КОНТРОЛЕМ ВЛАДИМИРА ПУТИНА И ЕГО ОКРУЖЕНИЯ?

И получили желаемый ответ. 67% респондентов уверены, что Дмитрий Медведев будет действовать под контролем Владимира Путина и его окружения. 22% уверены, что он будет действовать самостоятельно и 11% затруднились ответить.

Провокация и есть провокация, но наш народ опять показал свою мудрость. Он предпочёл быть реалистом и прагматиком и отразил в ответах своё понимание ситуации на сегодняшний день. А что будет завтра - поглядим, посмотрим.

Социологи по этим результатам утверждают, что большинство населения страны все более уверенно считает, что Дмитрий Медведев будет действовать под контролем Владимира Путина и его окружения. Эта точка зрения преобладает во всех без исключения крупных социальных и электоральных группах, но прежде всего характерна для сторонников "Яблока" и СПС, ЛДПР и Владимира Жириновского, а также для жителей городов (за исключением Москвы), молодежи и людей со средним образованием. В то, что Дмитрий Медведев будет действовать самостоятельно, верят немногие, даже среди сторонников "Единой России" и Дмитрия Медведева; их относительно больше среди сельских жителей и москвичей - но ни в одной из социальных и электоральных групп эта точка зрения не "делает погоды".

Последний вопрос социологов опять, как и при ответе на первый вопрос, слил народные массы вместе:
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ПОЛИТИКУ ПУТИНА - ИЛИ ПОВЕДЕТ СОВЕРШЕННО НОВУЮ ПОЛИТИКУ?

Будет в точности продолжать политику Путина - 24%.
Будет в основном продолжать политику Путина - 55%.
Постепенно будет менять политический курс - 11%.
Поведет совершенно новую политику - 2%.
Затруднились ответить - 8%.

Социологи отмечают, что, тем не менее, как ни парадоксально, все более, по мнению населения, подпадая под контроль Путина, Дмитрий Медведев, тем не менее, воспринимается все более способным по мелочам менять путинскую политику, причем прежде всего в это верят те же либералы, голосовавшие за "Яблоко" и СПС.

Я же утверждаю, наш умный народ действовал согласно своим правилам: "Лучшее - враг хорошему" и "Зачем менять шило на мыло", а также другим подобным испытанным временем постулатам предков.

Нет, всё-таки гений - он всегда гений, а наш народ гениален в массе.

Лев Иванов - руководитель Департамента Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

17 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 439993
Опублик.: 17.04.08
Число обращений: 142

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``