В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О докладе Бориса Грызлова на 9 съезде `Единой России`: не долго мучилась старушка... Назад
О докладе Бориса Грызлова на 9 съезде `Единой России`: не долго мучилась старушка...
Партия социальной справедливости внимательно отслеживала все события на съезде партии "Единая Россия" и вокруг него. Правда, нас больше интересовал форум "Стратегия-2020", предшествующий формальному началу съезда, а фактически прошедший в его рамках.

Это связано с тем, что в соответствии с решением Президиума Политического совета Партии социальной справедливости от 11 апреля 2008 года в нашей партии развёрнута широкая дискуссия вокруг проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года и участники дискуссии уже внесли ряд предложений в этот проект.

Поэтому нас интересовало, что предложит внести в этот проект "Единая Россия", и как мы поняли, предложения форума "Стратегия-2020" были аккумулированы в докладе председателя Высшего совета "ЕР" Бориса Грызлова на этом съезде.

Разумеется, Партию социальной справедливости также интересовало, как будет оформлено предрешённое председательство в "ЕР" действующего Президента России Владимира Путина и такой же предрешённый отказ избранного Президента России Дмитрия Медведева вступить в "ЕР".

Собственно, весь съезд фактически и состоял из выступлений Грызлова, Медведева и Путина, кроме решения чисто технических вопросов о внесении изменений и дополнений в Устав "Единой России". Давайте проанализируем эти выступления в порядке их оглашения на съезде.

Борис Грызлов начал свой доклад как раз с утверждения, что проведение форума "Стратегия-2020" себя оправдало и теперь он "станет постоянно действующим". Не очень понятно, как это будет осуществляться на практике. Вероятно, через те же клубы по интересам, которые появились в партии. Что же предложили участники форума? Во многом то, что уже заложено в проекте Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 и ничего нового. Судите сами.

Отмечу, что доклад Грызлова в отличие от его других выступлений просто блистал различными перлами, правда, часто довольно банальными.

Кратко перечислю основные тезисы, останавливаясь более расширено на новациях.

В экономике в целом надо развивать конкуренцию - "страна, соскочив с нефтяной иглы, не должна лечь под капельницу других монополий".

Экономике нужны новые образованные кадры - "квалифицированных рабочих из-за границы не выпишешь, они там стоят дороже инженеров" и новые технологии - "в современном мире, не имея своих технологий, придется работать на чужих. Причем работать на чужих придется и в прямом, и в переносном смысле этого слова".

Нужна новая налоговая политика, которая "должна стимулировать производство продукции с высокой добавленной стоимостью, с высокой долей интеллектуального труда".

Развитие инфраструктуры, в частности, "дорог, портовых комплексов, каналов, аэропортов".

"Инфраструктурные проекты должны опираться на целостную концепцию регионального развития".

"Освоение территории страны означает и более эффективное использование природных ресурсов".

"Сбережение народа" - реализация новой демографической программы.

Следующий тезис - относительно новый для "Единой России", но только для неё.
"Важно сохранить культуру, традиции, важно обеспечить преемственность поколений. Общество должно защищать свою культуру - не только высокую культуру, не только художественные шедевры, но и культуру как образ жизни, как нравственные ценности, на которых воспитывались поколения наших предков. Культура - это стратегическая безопасность. Теряя культуру, мы теряем поколение, теряем безопасность государства. И вкладывание денег в культуру - это по большому счету экономия в гигантских масштабах. Эти деньги люди вернут своим трудом на благо страны. В России всегда чувствовалась связь между культурой и сохранением государства".

О важности сохранения культуры и традиций, преемственности - кто только не говорил. В частности, эти понятия являются одними из важнейших принципов идеологии Партии социальной справедливости - идеологии социального (русского) консерватизма, которую разработал лидер нашей партии Алексей Иванович Подберезкин.

ФПолностью с нашей идеологией социального консерватизма можно познакомиться в его вышедшей в прошлом году книги "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ", том 1, "Идеология опережающего развития человеческого потенциала". Электронная версия этой монографии А.И. Подберезкина опубликована на наших сайтах www.viperson.ru, www.allrus.info, www.pp-pss.ru и других. Читайте, господа и товарищи!

"Готов ли государственный аппарат к решению новых задач? Нельзя сказать, что административная реформа достигла всех своих целей. Убежден, что система органов власти должна быть более стройной, причем число органов исполнительной власти и численность аппарата может быть существенно сокращена за счет сокращения числа агентств, федеральных чиновников, работающих в регионах, устранения избыточных функций. Должна быть усилена личная ответственность каждого министра за положение дел в отрасли".

"Отдельная и крайне важная задача - судебная реформа".

"В рамках комплексной программы по борьбе с коррупцией будут реализованы меры парламентского, партийного, общественного контроля, в том числе, за госаппаратом. Нужно стремиться к тому, чтобы больше норм закона обладали прямым действием. "Вилки" в законодательстве позволяют взяточникам есть икру ложками! Чем меньше будет "вилка", тем меньше будет и ложка!".

Последний перл Бориса Грызлова хочу прокомментировать сразу: а кто принимает законы, содержащие эти "вилки" - не фракция ли большинства в Государственной Думе - фракция "Единой России?". Обратил я внимание и на то, что Борис Грызлов призывает только к тому, чтобы уменьшать "вилку", а не ликвидировать её. К чему бы такой пассаж?

На этом предложения Бориса Грызлова в "Стратегию-2020" к моему глубокому разочарованию иссякли. Не знаю как на вас, на меня они не произвели глубокого впечатления. Отчасти возможно потому, что большая часть из них, если не все, просто повторяет то, что озвучивали на встрече с избранным Президентом России Дмитрием Медведевым и он сам и члены бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей ещё 8 апреля 2008 года. Только на этой встрече звучали в основном конкретные предложения, а не общие слова и банальности.

Партия социальной справедливости совершенно иначе подходит к работе над проектом Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, предложенного МЭРТом. Да, мы учитываем при разработке конкретных предложений в этот проект и доклад действующего Президента России Владимира Путина на заседании Госсовета "О стратегии развития России до 2020 года", основные тезисы которого и повторил Борис Грызлов в своём выступлении, и выступление избранного Президента России Дмитрия Медведева на V Красноярском экономическом форуме, но работаем с конкретизирующим их предложения проектом Концепции МЭРТа.

В этом основное различие широкой дискуссии, организованной в Партии социальной справедливости и форума "Стратегия-2020", организованного "Единой Россией". Честно говоря, у меня закралось большое сомнение в том, читали ли вообще проект этой Концепции в "Единой России".

В заключение своего доклада Борис Грызлов призвал модернизировать партию "Единая Россия", между прочим, давно пора, и пригласил вступить в партию Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а первому также предложил "возглавить "Единую Россию".

Поэтому в этой статье я и хотел проанализировать и выступления на съезде действующего и избранного Президентов России Владимира Путина и Дмитрия Медведева, как указал выше, но доклад Бориса Грызлова оказался настолько слаб, что объединять в одном материале анализ и их выступлений, на мой взгляд, будет проявлением неуважения к этим персонам. Придётся анализировать эти выступления отдельно.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

17 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru










Док. 439931
Опублик.: 17.04.08
Число обращений: 88

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``