В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Иванов: Какой-же долгосрочный прогноз нам нужен? Назад
Алексей Иванов: Какой-же долгосрочный прогноз нам нужен?
Одно важное, принципиальное замечание при спорах о путях развития России, должно быть обязательно находиться в центре общественного внимания, а именно: нации, государства в те или иные периоды времени оказываются в условиях, когда их дальнейшее существование прямо зависит от того, как они развивались предыдущие десятилетия. Было ли у них накоплено достаточно ресурсов - идеологических, материальных, военных - или они оказывались предметом воздействия сторонних сил, объектом чужой внешней политики.
Не трудно предположить, что к 2020 году вокруг России объективно сложиться именно такая ситуация. Огромная мощь Европы, объединенная в военно-политический союз с США, с одной стороны, и еще большая мощь Китая, с другой. По сути эти две державы будут требовать "равного доступа" уже не только к энергоресурсам, но и земле, воде, природным ископаемым. Но если все сохраниться как в сегодняшних прогнозах, то соотношение сил будет приблизительно 1:10 как с одной, так и другой стороны. Как в этих условиях сможет повести себя Россия? Уповать на устаревший ядерный потенциал или быть готовой к интервенции в форме "мягкой силы" или прямой военной агрессии? Напомню, что у всех пограничных с Россией стран есть еще и территориальные претензии, которые быстро могут быть добавлены иными.
Примеры, когда крупные государства становились предметом дележа, банальны. Они - норма международных отношений. Тем более, когда международное право само стало "инструментом политической целесообразности".
Поэтому, разрабатывая концепции долгосрочного развития, мы должны исходить не из макроэкономических показателей (которые, кстати всегда оказываются заниженными), а из последствий реализации таких концепций для национальной безопасности. В данном случае это означает следующее:
Во-первых, Россия должна быть адекватно по своему потенциалу как Европе, так и США. И по экономическому, и военному.
Во-вторых, так как численность европейских стран и Китая будет превосходить численность граждан России в 6-10 раз, то нужна как эффективная демографическая политика, так и продуманное размещение граждан по всей территории страны.
Наконец, в-третьих, главное: экономика и мощь могут многократно усилиться сегодня только за счет роста потенциала человеческой личности во всех его составляющих - интеллектуальном, информационном, духовном, социально-экономическом. Именно поэтому и на этом направлении мы можем совершить мощнейший рывок в развитии. Такой рывок, который нам не спрогнозируют никакие макроэкономисты.
Тем более, что другого выхода у нас попросту нет. У нас - это у нации, у государства, у народа.

А. Иванов
2008-04-17
www.nasledie.ru

Док. 439889
Опублик.: 17.04.08
Число обращений: 1191

  • Иванов Алексей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``