В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Разные радости Назад
Разные радости
Согласие Владимира Путина возглавить "Единую Россию" устраивает всех

Журналисты, политики, эксперты, блоггеры и просто обыватели живо обсуждают главный итог завершившегося во вторник съезда "Единой России" - согласие Владимира Путина после ухода с президентского поста возглавить партию. Что интересно, у всех есть свои причины быть довольными решением Путина. Правда, они очень разные.

Западные СМИ, как и отечественная оппозиция, с чувством глубокого удовлетворения констатируют, что они правы: Путин действительно строит диктатуру, реставрирует советскую систему и не собирается уходить от власти.



"Больше всех довольны обычные граждане России. Их устраивает, что всё идет нормально"

"Путин хочет укрепить свое влияние", "перестраховаться на случай конфликта с преемником", стать "вождем" и "генсеком", и всё это "живо напоминает конструкцию советских времен", в один голос заявляют западные журналисты.


В частности, The New York Times уверяет, что Путин "подготовил почву для многолетнего совместного правления с Медведевым", а съезд ЕР "объединил в своем облике элементы американского политического конгресса, съезда КПСС и корпоративного пропагандистского митинга".


The Wall Street Journal говорит примерно то же самое: "Вчера завершились несколько месяцев политического маневрирования, за счет которого Путин останется у власти на многие годы". В том же ключе высказываются британские, немецкие, французские и прочие издания. Что ж, учитывая базовую установку: "В России создается авторитарный режим, и Путин хочет править вечно", - других трактовок ожидать не приходится.


И, разумеется, не могло обойтись без сопоставлений ЕР с КПСС и Госдумы с Верховным советом; рассуждений о "двоевластии" или "марионеточности" президента Дмитрия Медведева.


Разве что испанская El Pais заметила не только то, что за счет председательства в ЕР Путин получит больше власти, но и что "впервые в истории новой России премьер-министр будет лидером партии, выигравшей парламентские выборы".


В общем, у наших западных "друзей" и прозападных оппозиционеров местного разлива настоящий праздник. Но не только у них - у политиков и политических аналитиков свои маленькие радости. В кои-то веки они видят, какова логика процесса. Выступление Путина на съезде единороссов показывает, что она действительно есть.


"На прошлом VIII съезде я пообещал, что буду готов активно участвовать в политической жизни страны, если партия "Единая Россия" победит на выборах, а на президентских выборах победит тот, кого я буду рекомендовать. "Единая Россия" на выборах победила, а Дмитрий Медведев, избрание которого я рекомендовал, стал президентом, и мною было принято его приглашение возглавить правительство Российской Федерации", - заявил Путин во вторник в Гостином Дворе.



В этой логике согласие Путина возглавить не только правительство, но и партию совершенно логично - о чем, собственно, газета ВЗГЛЯД писала еще на прошлой неделе. Еще раньше с такими прогнозами выступали некоторые политологи - в частности Глеб Павловский.


Учитывая, что раньше Путин экспертов не баловал и регулярно ставил в тупик, путая все прогнозы и обесценивая всякую аналитику, - его действия последнего времени проливают бальзам на израненные экспертные мозги...


У любителей конспирологии свои радости. Они второй день оживленно обсуждают: как это "возглавил - но не вступил?" - и получают массу положительных эмоций. Политизированная блогосфера по этому поводу полнится глубокомысленными версиями, саркастическими репликами, эмоциональными взрывами и гормональными бурями. Есть людям чем себя занять...


Ну а больше всех довольны обычные граждане России. Их устраивает, что всё идет нормально и потрясения не ожидаются. В среду социологи "Левада-Центра" сообщили "Интерфаксу" результаты опроса, проведенного накануне IX съезда ЕР. Опрос проводился в 128 населенных пунктах 46 регионов РФ.


Как оказалось, три четверти россиян (73%) положительно относятся к тому, что Путин возглавит партию "Единая Россия", недовольны этим лишь 12% опрошенных.


И никаких опасений относительно раскола между Путиным и Медведевым у граждан России нет: 79% выразили уверенность в том, что избранный президент РФ Дмитрий Медведев будет продолжать политику Путина. Лишь 11% предполагают, что он "постепенно будет менять" политический курс, а 2% прогнозируют, что Медведев поведет "совершенно иную политику".



Довольно высок процент тех, кто не сомневается в политической самостоятельности Медведева - 22%. Хотя 67% "не исключают", что В. Путин и после ухода с поста президента сохранит свое влияние на политическую жизнь России, - но уж никак не считают третьего президента марионеткой.


Вот что касается соотношения власти президента и премьера - тут уверенности поменьше. Около половины опрошенных (47%) уверены, что реальная власть в стране после 7 мая должна быть в руках нового президента России. Однако 36% респондентов считают, что реально она в равной степени будет в руках Путина и Медведева.


Впрочем, ожидания двоевластия постепенно снижаются: за месяц сторонников такой позиции стало меньше на 10%, свидетельствует "Левада-Центр".


То, что эти данные получены "Левада-Центром", пользующимся репутацией либерального и даже оппозиционного института, особенно важно. Видимо, причины для оппозиционной радости не столь уж весомы, как может показаться на первый взгляд.

Юрий Гиренко

http://www.vz.ru/politics/2008/4/16/160363.html


Док. 439814
Опублик.: 17.04.08
Число обращений: 855

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Гиренко Юрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``