В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГОСТЬ `ГОЛОСА РОССИИ` АДМИРАЛ ИВАН КАПИТАНЕЦ Назад
ГОСТЬ `ГОЛОСА РОССИИ` АДМИРАЛ ИВАН КАПИТАНЕЦ
В гостях у "Голоса России" побывал адмирал флота Иван Капитанец. Вся его жизнь связана с военно-морским флотом нашей страны. Свою военную карьеру закончил в должности первого заместителя главнокомандующего ВМФ.
В День Победы в Великой Отечественной войне Иван Капитанец поздравил слушателей с праздником.
И.Капитанец: Опыт Великой Отечественной войны - это бесценный опыт для нашего народа, для России в целом. И этот опыт мы должны изучать. Как известно, Гитлер планировал блиц-криг против нашей страны - в течение шести недель дойти до Волги, завоевать европейскую часть Советского Союза. Но наши воины, в том числе и моряки, встали на смерть и на суше, и на море. И сорвали планы гитлеровцев. Моряки внесли весомый вклад в нашу общую Победу.
Ведущий: Наш слушатель Мил Сквиб из Великобритании спрашивает: известно, что во время Второй мировой войны наши флоты тесно сотрудничали. Как Вы думаете, что-то изменилось с тех пор? Существует ли сегодня какое-либо противостояние на море?
И.Капитанец: Противостояния на море сейчас нет. Но была "холодная война", было и противостояние на море. И я сам лично участвовал в этом противостоянии на Средиземном море, будучи начальником штаба Средиземноморской эскадры. Но я бы сказал, что мы, моряки, встречаясь друг с другом во многих городах и во время дружественных визитов кораблей, каждый раз сходились на том, что море - это сфера нашего общего труда, общей деятельности. И мы очень дорожим тем морским братством, той дружбой, которые родились в ходе войны.
Касаясь нынешнего состояния военно-морского флота России, Иван Капитанец подчеркнул, что, несмотря на нелегкое экономическое положение в стране, на то, что в последние годы наш флот сократился в два с половиной раза, военные моряки надежно стоят на страже наших рубежей, российский флот имеет мощную группировку стратегических ядерных сил сдерживания. А это является гарантией поддержания мира.

http://www.vor.ru/VIS_A_VIS_new/ICap_k8_arx.html

Док. 439806
Перв. публик.: 17.04.04
Последн. ред.: 17.04.08
Число обращений: 401

  • Капитанец Иван Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``