В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
П.Крашенинников, председатель Комитета ГД по законодательству: `Госдумой разрешены частные приюты` Назад
П.Крашенинников, председатель Комитета ГД по законодательству: `Госдумой разрешены частные приюты`
Госдума рассмотрела вопросы защиты прав сирот и инвалидов и разрешила существование частных приютов. Депутаты приняли обновленную редакцию закона "Об опеке и попечительстве".

Хочу отметить, что первое чтение этого документа прошло еще в ноябре прошлого года, второе - 9 апреля. Задержка была вызвана критикой ряда положений законопроекта со стороны общественности, в частности о запрете на негосударственные приюты для сирот и об отмене патроната. В 2007 году против введения таких норм выступила Общественная палата, и Дмитрий Медведев пообещал, что они не будут приняты. В начале апреля избранный президент РФ раскритиковал органы госвласти, в том числе депутатов - за волокиту с подготовкой этого закона.

Прежде всего, в обновленной редакции спорные положения о запрете на частные приюты исключены. Более того, теперь осуществлять опеку над детьми смогут также различные фонды и религиозные организации. Останутся и патронатные семьи, которые заключили договоры до введения закона в действие.

Также скажу, что закон направлен на расширение прав нуждающихся в опеке и их опекунов. Впервые в нем вводится "ответственность опекунов за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан". В частности, органы опеки теперь вправе отстранять опекуна от исполнения его обязанностей, если он использует своего подопечного в корыстных целях, оставляет сироту или немощного без присмотра и помощи.

Вводятся упрощенный порядок назначения предварительной и временной опеки.
Близкие родственники имеют преимущественное право претендовать на роль опекунов.

Я очень надеюсь, что новый закон в Год семьи послужит упорядочению и стабилизации отношений в этой сфере.

KM.RU
17 апреля 2008 г.

Док. 439739
Опублик.: 17.04.08
Число обращений: 202

  • Крашенинников Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``