В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кожокин обеспокоин развитием ситуаций в Азербайджане и Грузии Назад
Кожокин обеспокоин развитием ситуаций в Азербайджане и Грузии

ПАРИЖ, 7 окт - РИА Новости, Федор Климкин. Директор Российского института стратегических исследований /РИСИ/ Евгений Кожокин в четверг в Париже выразил беспокойство по поводу будущих парламентских выборов в Азербайджане и политики Грузии в отношении Южной Осетии.

Об этом Кожокин заявил в своем выступлении на прошедшем в четверг в Париже в здании Национальной ассамблеи Франции коллоквиуме "Взгляд на Европу и Восток", организованном РИА Новости совместно с французским исследовательским центром "Институт Чобаняна".

"В ближайшем будущем два события вызывают определенной беспокойство - это предстоящие в ноябре этого года парламентские выборы в Азербайджане и усиливающаяся подготовка в Грузии к действиям против Южной Осетии", - сказал российский политолог.

По его мнению, необходимо избежать дестабилизации Азербайджана, иначе возникнет нестабильность во всем регионе Южного Кавказа, что, в конечном счете, может привести к новой войне в Нагорном Карабахе.

Исключительно важно, чтобы выборы в Азербайджане прошли спокойно и без неожиданностей, чтобы на страну не оказывалось давление извне", - сказал директор РИСИ.

По словам Кожокина, все большую обеспокоенность в последнее время вызывает также политика Грузии по отношению к Южной Осетии.

"Революционное сознание некоторых людей в Тбилиси толкает их к авантюрам типа блицкригов, а за такие авантюры платят простые люди, не сидящие во властных кабинетах", - отметил он.

По словам политолога, в национальные интересы России входит стабильность и спокойствие на Южном Кавказе.

"Мне представляется, что этот интерес совпадает с интересом большинства населения этого региона", - подчеркнул Кожокин.

http://www.rian.ru/politics/cis/20051007/41628547.html

Док. 439682
Перв. публик.: 07.10.05
Последн. ред.: 16.04.08
Число обращений: 139

  • Кожокин Евгений Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``