В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Фурсенко: образование россиян должно быть непрерывным в течение жизни Назад
Андрей Фурсенко: образование россиян должно быть непрерывным в течение жизни
Образование россиян должно быть непрерывным в течение жизни, и университеты могут сыграть в этом процессе огромную роль, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в среду в Казани.

"Мы должны перейти от образования на всю жизнь к образованию в течение всей жизни. Только оно позволит каждому человеку отслеживать реалии экономики, развития общества, мира, быть успешным в течение всей жизни. И тут университеты как базовые ячейки развития культуры, генерации и развития знаний могут и должны сыграть неоценимую роль", - сказал Фурсенко в среду в ходе международного научно-практического семинара "Университеты, культурное развитие и региональная самобытность".

Министр подчеркнул, что эффективное базовое образование должно быть нацелено не на сегодняшний день, а на будущее. "Развитие университетского образования должно предусматривать постановку новых стратегических целей, которые будут актуальны через 5-7 лет, оно может и должно быть инструментом стратегического развития", - считает Фурсенко.

По его словам, университетам необходимо учитывать особенности развития регионов, в которых они расположены, и на основе этого готовить востребованных специалистов.

"Знания носят интернациональный характер, но при этом в каждом регионе существуют определенные особенности, и университеты как центры интеллекта должны эти особенности отслеживать и реализовывать. Одна из важнейших задач - добиваться того, чтобы наше образование готовило людей, востребованных в экономике, в жизни, образование должно быть ориентировано на личности", - сказал он.

Фурсенко отметил, что в рамках нацпроекта "Образование" разрабатываются новые подходы к созданию инновационных университетов и оценке того, какие университеты будут востребованы в перспективе - через 10-20 лет.

"Думаю, мы не должны создавать все университеты под одну модель. Необходимо в каждом случае искать оптимальные модели, оптимальные для страны, региона, обеспечивая при этом связь этих университетов и максимально эффективный обмен между ними знаниями, умениями, моделями", - сказал он.

Только в этом случае, по мнению министра образования, университеты станут "одним из главных инструментов, моторов развития человечества".

Международный научно-практический семинар "Университеты, культурное развитие и региональная самобытность" приурочен к выездному заседанию комитета по культуре и образованию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. В его работе принимают участие члены комитета из более чем 20 стран (России, Франции, Великобритании, Бельгии, Австрии, Франции, Швеции, Швейцарии, Польши, Турции, Германии, Италии и других), ректоры российских вузов.

Семинар проводится Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы совместно с Государственным Советом Татарстана и Казанским госуниверситетом.

В рамках семинара рассматриваются вопросы содействия университетам в изучении, сохранении и популяризации культурного своеобразия регионов, создания условий для развития университетов в регионах Европы и их сотрудничества.

http://www.rian.ru/society/20080409/104211786.html
09/04/2008

Док. 439673
Перв. публик.: 09.04.08
Последн. ред.: 16.04.08
Число обращений: 499

  • Фурсенко Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``