В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Гудермесе сошлись бойцы Рамзана Кадырова и Сулима Ямадаева Назад
В Гудермесе сошлись бойцы Рамзана Кадырова и Сулима Ямадаева
Весь вчерашний день Чечня находилась в напряженном ожидании столкновений в Гудермесе между полком президентской охраны имени Ахмата Кадырова (подчиняется Рамзану Кадырову) и батальоном "Восток" 42-й дивизии Минобороны (входит в состав частей ГРУ, командир - Сулим Ямадаев). К вечеру президентские подразделения продолжали блокаду базы "Востока" на окраине города, а также основных въездов и выездов, мостов через реку Гумс и железную дорогу. Очевидцы из числа местных жителей говорили, что концентрация вооруженных людей и бронетехники наблюдалась также в районе железнодорожного вокзала, в кварталах, прилегающих к проспекту Ахмата Кадырова, на улицах Заречная и Пионерская. Весь день Гудермес выглядел пустынно: не работали рынки, магазины, предприятия, а горожанам было рекомендовано не выходить из домов.

Противостоянию в Гудермесе предшествовали драматические инциденты на чеченском участке автотрассы Ростов - Баку. 13 апреля неподалеку от Гудермеса произошло ДТП с участием автомобилей сопровождения Рамзана Кадырова и бойцов "Востока". По словам брата командира этого батальона Руслана Ямадаева, джип, которым управлял родственник президента, протаранил "Жигули" с двумя военнослужащими (Тайпур Эльсанов и Магомед Арсабиев), в результате чего оба погибли. 14 апреля их товарищи по батальону во главе с Бауди Ямадаевым (младший брат Руслана и Сулима, в 2003 году осужден на 11 лет строгого режима за покушение в 2000 году заместителя главного санитарного врача Москвы Александра Мельникова), возвращаясь с похорон, опять столкнулись на трассе с кортежем президента.

Далее трактовка событий разделяется на две версии. Помощник начальника следственного управления СКП по Чечне Марьям Налаева сообщила "Газете", что сразу после полудня на окраине Гудермеса в кортеж Кадырова, направлявшийся из Центороя в Грозный, вклинились пять-шесть легковушек, которые потом перегородили дорогу. Из машин вышла группа вооруженных людей, предположительно бойцов "Востока", под командованием Бауди Ямадаева. Они вступили в словесную перепалку с телохранителями Кадырова, приготовившимися к обороне, а затем открыли автоматный огонь в воздух. Охрана президента тоже стала стрелять в воздух, но личное вмешательство Рамзана Кадырова остановило конфликт. "По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 318 УК "Применение насилия в отношении представителя власти", - заявила Марьям Налаева.

Однако сторонники Ямадаевых настаивают, что Бауди ни с кем не конфликтовал, а только был вынужден защищаться от агрессивных намерений президентских охранников, и что Рамзан Кадыров обнял всех его людей, назвал братьями и предложил разойтись мирно. А стоило двум колоннам разъехаться, отдал приказ блокировать Гудермес, где находится база "Востока". В прошлом году жена Бауди Милана Балаева вместе с матерью были убиты неизвестными людьми, и он утверждает, что это кадыровцы.

Следующий инцидент произошел в том же Гудермесском районе спустя два часа на выдвижном посту милиции и военной комендатуры в километре от села Комсомольское. В следственном управлении говорят, что к КПП подъехала машина "Жигули", пассажиры которой отказались предъявить документы. Началась словесная перепалка, перешедшая в перестрелку, и два пассажира "Жигулей" были убиты. Ими оказались жители Ножай-Юртовского района, военнослужащие батальона "Восток". "Уголовное дело расследуется по статье 105 ("Убийство"), - сообщила Налаева.

В свою очередь Руслан Ямадаев заявил "Газете", что бойцы президентских формирований начали откровенную охоту на людей его брата: останавливая машины, требовали разоружиться, оскорбляли и угрожали смертью.

К вечеру 14 апреля Сулим Ямадаев, пользующийся большим авторитетом в этом районе республики, призвал своих сторонников выйти с оружием на улицы, и его призыву в Гудермесе последовали люди. Стычки стали возникать повсюду, и стороны захватывали пленных. К вечеру вчерашнего дня ямадаевцы задержали восемь кадыровцев, а те, в свою очередь, взяли 10 пленников. Правда, Руслан Ямадаев утверждал "Газете", что еще в 11.00 вечера 14 апреля все захваченные были освобождены.

Пользуясь численным превосходством (по разным данным, в Гудермес было стянуто несколько тысяч бойцов президентских формирований), сторонники Кадырова блокировали батальон "Восток". От атаки их удерживали только многочисленные миротворцы - командир 42-й дивизии генерал Сергей Мининков, замвоенного прокурора по Южному федеральному округу Александр Супрунов, министр внутренних дел республики Руслан Алханов и другие руководители, экстренно приехавшие в Гудермес. По словам источников "Газеты", Рамзан Кадыров поставил непременное условие снятия блокады - уголовное преследование гражданских лиц, которые вышли на улицы с оружием в руках.

Первый срок ультиматума истек вчера в 17 часов. Один из бойцов батальона "Восток", до которого удалось дозвониться "Газете", сообщил, что они заняли позиции в северном отсеке базы, окружены со всех сторон, и им предлагают сдать оружие. "Но мы - федеральные военнослужащие, и не подчиняемся местным властям, - подчеркнул этот солдат. - Генерал Мининков разговаривал с нашими офицерами и обещал помощь, хотя и с оговоркой - в случае, если провокацию совершат люди Кадырова". На момент подписания номера ситуация в Гудермесе не разрешилась.

16.04.2008 / АРБИЯТ ДУКАЕВА / ГРОЗНЫЙ, МАДИНА ШАВЛОХОВА, ВЛАДИМИР БАРИНОВ
Материал опубликован в "Газете" No69 от 16.04.2008г.


Док. 439624
Опублик.: 16.04.08
Число обращений: 507

  • Кадыров Рамзан Ахматович
  • Ямадаев Сулим Бекмирзаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``