В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Эксперимент по модернизации школьного питания, начатый Дмитрием Медведевым, успешно реализуется Назад
Эксперимент по модернизации школьного питания, начатый Дмитрием Медведевым, успешно реализуется
Когда в 2007 году ныне избранный Президент России Дмитрий Медведев в должности Первого заместителя Председателя Правительства РФ реализовывал приоритетный национальный проект "Образование", он в ходе личного посещения ряда школ в различных регионах России обратил внимание на то, что система обеспечения школьников горячим питанием осталась неизменной с советских времён. Дмитрий Медведев пришёл к обоснованному выводу, что в изменившихся условиях новой России эта система не соответствует требованиям по обеспечению школьников качественным горячим питанием для сохранения и приумножения их здоровья, а в некоторых случаях и наносит ему вред. А вопрос сохранения здоровья детей носит принципиальный характер в деле реализации новой демографической программы по сбережению народа Российского, за выполнение которой Дмитрий Медведев также нёс персональную ответственность. Стране нужны здоровые молодые поколения россиян.

Для исправления ситуации с системой обеспечения школьников горячим питанием Дмитрий Медведев пошёл по им же проторенному пути при реализации других приоритетных национальных проектов. Он добился включения этого вопроса в качестве одного из основных мероприятий приоритетного национального проекта "Образование" для проведения эксперимента по реорганизации системы школьного питания в ряде регионов России.

В декабре 2007 года на конкурсной основе из 37 регионов, подавших заявки на участие в эксперименте по модернизации школьного питания, были отобраны 14. Татарстан занял первое место и получил грант Правительства РФ в 100 млн. рублей.

Вероятно поэтому, именно в Казани было проведено всероссийское совещание для рассмотрения хода этого эксперимента в отобранных 14 субъектах России. На совещании выступил начальник Экспертного управления Президента России Аркадий Дворкович. В ходе своего выступления он отметил, что "пока вопрос обеспечения школьников горячим питанием, включенный в национальный приоритетный проект "Образование", ведется в рамках эксперимента".

Аркадий Дворкович заявил, что этот проект этапный. "Часть работы будет завершена к следующему учебному году, сентябрю 2008 года, а другая часть - к началу 2009-2010 учебного года. По итогам эксперимента мы найдем системные решения, чтобы внедрять новшество по всей стране. Федеральный бюджет готов поддерживать, прежде всего, внедрение новых, самых эффективных технологий", - подчеркнул он.

На совещании было отмечено, что проект обеспечения школьников горячим питанием успешно реализуется в Москве, Татарстане, Тюменской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской и других областях.

Вывод можно сделать только один - избранный Президент России Дмитрий Медведев в 2007 году нашёл правильное решение вопроса обеспечения всех школьников России качественным горячим питанием с целью сохранения и поддержания их здоровья.

Партия социальной справедливости считает, что вопрос внедрения новой системы организации школьного питания во всех школах России после окончания эксперимента должен быть включён отдельной строкой в раздел "Образование" проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года и обращается с таким предложением к разработчикам.

Вопрос сохранения здоровья настоящего и будущего молодого поколения россиян слишком важен для сбережения народа России, чтобы им можно было манкировать.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

16 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 439615
Опублик.: 16.04.08
Число обращений: 645

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Дворкович Аркадий Владимирович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``