В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пятигорске обсудили реализацию нацпроекта `Образование` Назад
В Пятигорске обсудили реализацию нацпроекта `Образование`
В Пятигорске (Ставропольский край) состоялся "круглый стол" на тему: "Реализация приоритетного национального проекта "Образование": проблемы и позитивный опыт", сообщили сегодня корреспонденту ИА "Татар-информ" в отделе информационно-аналитической работы Думы Пятигорска. В нем приняли участие представители городской администрации, депутаты Думы Пятигорска, директора общеобразовательных учебных заведений и преподаватели.

Открыл заседание "круглого стола" заместитель руководителя администрации города Геннадий Зайцев. Он подчеркнул - за два года реализации нацпроект дал мощный импульс серьезным положительным изменениям в образовании, что стало причиной заметного роста доверия к власти. Ощутимые сдвиги в лучшую сторону почувствовали пятигорские школы, принимающие активное участие в реализации нацпроекта.
Конкретных направлений этой большой работы коснулась начальник Управления образования Вера Врацкая. Так, за два года победителями Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, стали 9 пятигорских школ, на счета которых из федерального бюджета поступило по миллиону рублей. 24 педагога в 2006-2007 годах удостоены гранта поощрения лучших учителей. В рамках государственной поддержки талантливой молодежи четверо школьников города удостоены президентской премии за блестящие знания, показанные на всероссийских олимпиадах и конкурсах.

Серьезная работа ведется по направлению "Повышение уровня воспитательной работы в школах". В 2007 году 701 учителю начислено вознаграждение за классное руководство, что составило в сумме более 10 млн. рублей.

За счет федерального бюджета идет пополнение материально-технической базы учебных заведений. Только в прошлом году 12 школ города получили 15 учебных кабинетов, не говоря уже о приобретении спортивного оборудования и инвентаря, учебников и учебно-методической литературы. С 2006 года школа No22 получила автобус для подвоза учащихся, а в 2007 году автобус поступил и в школу No19.

Отмечалось, что нацпроект помогает учебным заведениям внедрять современные образовательные технологии. Все школы Пятигорска получили ноутбуки, бесплатно подключены к сети Интернет, а расширенный Межшкольный методический центр на базе СОШ No14 помогает осваивать педагогам современные информационные технологии.
Руководители школ рассказали о том, как реализуется нацпроект "Образование" в отдельно взятых учреждениях города, поделились собственными идеями и наработками.

Необходимо отметить: город также прилагает усилия для того, чтобы вывести образовательную сферу на новый уровень, и не только рассчитывает на средства, выделяемые по нацпроекту, но и готов вкладывать муниципальные деньги. Заместитель председателя Думы Пятигорска Дмитрий Ворошилов, завершая заседание "круглого стола", подчеркнул, что 2009 год в городе объявлен Годом образования.

21 Февраля 2008 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2008/02/21/98824/

Док. 439588
Перв. публик.: 21.02.08
Последн. ред.: 16.04.08
Число обращений: 132


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``