В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: `В России охват горячим школьным питанием увеличился до 72 процентов` Назад
Геннадий Онищенко: `В России охват горячим школьным питанием увеличился до 72 процентов`
В последнее время в России наблюдается положительная динамика в области организации школьного питания. В 82 регионах страны реализуются свои программы по школьному питанию, хотя может быть и не такие масштабные, как в Татарстане.

Такие данные привел сегодня главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко на заседании по реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания школьников, которое прошло в Казани. В работе заседания также принял участие начальник Экспертного управления Администрации Президента РФ Аркадий Дворкович.

Как отметил Г.Онищенко, если этом году охват горячим школьным питанием по России составил 70-72 процента, то в прошлом году - 69 процентов, в 2005 году - 63 процента. За 1,5 года охват горячим питанием в школах Казани увеличился с 37 до 84 процентов. Высокие показатели охвата школьным питанием - в Москве, Тюмени, Новосибирске, Татарстане и других регионах страны.

По словам Г.Онищенко, в России есть категория детей, которая имеет возможность получать горячее питание только в школе, поэтому организация работы в области школьного питания крайне актуальна. Главный санитарный врач сообщил, что в России 50 процентов учащихся 1-4 классов, 40 процентов 5-9-х и 30 процентов старшеклассников питаются в школе.

"Несмотря на положительные изменения в области школьного питания, рационы многих российских семей составлены неправильно. Баланс жиров, белков, углеводов и витаминов нарушается", - отметил он.

Г.Онищенко сообщил, что сегодня в России 10 процентов детей имеют сниженные антропометрические характеристики и около 7 процентов страдают ожирением. В стране наблюдается высокий уровень заболеваний желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и так далее. "У 20 процентов детей раннего возраста выявляются задержки роста, отражающие недоедание, а 5 процентов детей - с дефицитом массы тела", - сообщил он.

"Наш проект по организации школьного питания - серьезный вклад в решение всех этих проблем", - считает Г.Онищенко. Главный санитарный врач также обратил внимание на необходимость организации школьного питания не только в крупных городах, но и в небольших сельских районах.

Г.Онищенко сообщил, что из 14 миллионов российских школьников 700 тысяч вовлечены в стартовавший в этом году эксперимент по обеспечению образовательных учреждений полноценным горячим питанием.

15 Апреля 2008 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2008/04/15/108645/

Док. 439578
Перв. публик.: 15.04.08
Последн. ред.: 16.04.08
Число обращений: 369

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``