В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` подсуетилась Назад
`Справедливая Россия` подсуетилась
Не успели "высохнуть чернила" на решениях 9 съезда партии "Единая Россия", где действующего Президента России Владимира Путина избрали председателем партии с 7 мая, а избранный Президент России Дмитрий Медведев отказался стать членом партии, как почти с ультиматумом к "Единой России" выступил один из руководителей партии "Справедливая Россия", вице-спикер Государственной Думы Александр Бабаков.

Он заявил, цитирую по РИА Новости, что на съезде партии "Справедливая Россия" 25 апреля эсеры намерены обратиться к "Единой России" с предложением "заключить коалиционное соглашение о поддержке будущего правительства Путина".

"Мы, "Справедливая Россия" уже фактически выступаем вместе с "Единой Россией" участниками общей стратегической коалиции, что можно было, наблюдать, в конце 2007 года, когда мы совместно предложили Дмитрию Медведеву выдвинуться кандидатом на пост президента России", - отметил депутат.

"Сейчас после избрания Владимира Владимировича Путина председателем партии "Единая Россия" наши отношения необходимо закрепить коалиционным соглашением", - считает Бабаков.

Говоря о формате коалиционного соглашения, ничтоже сумняше Бабаков отметил:
"Мы не претендуем на ключевые министерские посты, хотя наши представители могли бы возглавить и МЭРТ, и министерство образования и науки, и Минздравсоцразвития. Для нас важно зафиксировать тот факт, что новое правительство носит не только технический характер, но и политический и имеет прочную основу в лице широкой парламентской коалиции".

Что же мы видим на этой картинке?

С одной стороны "Справедливая Россия", даже не переговорив предварительно с руководством "Единой России", скажем, с новым председателем партии Владимиром Путиным, извещает его, что она будет заключать с ним коалиционное соглашение.

По моему, - это наглость, прямо по незабвенному Остапу Бендеру, который, выкручивая руки очередному переговорщику, радостно приговаривал: "Согласие - это продукт непротивления сторон".

С другой стороны вроде бы заявляя, что "Справедливая Россия" не претендует на ключевые, заметьте, ключевые министерские посты, она тут же объявляет о своих претензиях на некоторые из них. Подтекст тут ясен - "Справедливая Россия" уверена, что, шантажируя "Единую Россию" коалиционным соглашением, она получит несколько, пусть не ключевых, постов в правительстве. "Наглёж, да и только", как говорит одна моя знакомая.

Не слишком ли сильно замахнулась "Справедливая Россия" - вроде бы "не по Сеньке шапка". Ведь "Единая Россия" имеет в Государственной Думе твёрдое конституционное большинство в 315 голосов и вовсе не нуждается в голосах "Справедливой России". И мы ведь помним, что на недавних выборах в Госдуму "Справедливая Россия" гордо именовала себя противником "Единой России".

Партия социальной справедливости, которую я имею честь представлять, никогда не позволяла себе такие "кунштюки", но мы руководствуемся не на словах, а на деле принципами справедливости, в отличие от некоторых.

Вот такая метаморфоза! Или я ничего не понимаю в политике, или "Справедливой России" захотелось сладенького!

Лев Иванов - секретарь по информационной политике и связям с общественностью политической партии "Партия социальной справедливости".

15 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 439545
Опублик.: 15.04.08
Число обращений: 123

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Бабаков Александр Михайлович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``