В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление Дмитрия Медведева на IХ съезде партии `Единая Россия`. Назад
Выступление Дмитрия Медведева на IХ съезде партии `Единая Россия`.
Д. МЕДВЕДЕВ: Уважаемые Владимир Владимирович и Борис Вячеславович!

Уважаемые делегаты и гости съезда!

Дорогие коллеги!

Прежде всего, хочу поблагодарить партию "Единая Россия", всех вас, за поддержку моей кандидатуры в ходе выборов Президента Российской Федерации.

Сегодня здесь находятся руководители регионов, муниципальных образований, общественные деятели, активисты и сторонники "Единой России". Благодарю еще раз вас и всех граждан страны, кого вы представляете на этом съезде. Без сомнения, партия очень многое сделала, чтобы выборы прошли достойно, солидно и успешно.

Сегодня мы вместе продолжаем решать задачу обеспечения преемственности и обновления демократической власти в нашей стране. Вы знаете, преемственность и стабильность, обновление и инновационное развитие в целом - это ключевые принципы государственной политики на предстоящие годы. Очевидно, что они должны служить главной цели - улучшению качества жизни наших граждан, обеспечению безопасности жизни в нашей стране. Это приоритет номер один в нашей с вами практической работе.

Для меня очевидно: дальнейший рост благосостояния людей и укрепление нашей страны возможны только в случае, если политические решения будут приниматься на основе современных представлений о национальных интересах, об экономическом развитии, об общественных ценностях и о государственном управлении. Представлений, выработанных в результате содержательного публичного обсуждения.

В этом смысле считаю весьма полезной поддержанную съездом инициативу по активизации внутрипартийных дискуссий и диалога с экспертным сообществом, привлечение к доработке и реализации стратегии развития до 2020 года профессиональных объединений и представителей деловых кругов, научных и некоммерческих организаций - все это полностью отвечает духу сегодняшнего времени.

Кроме того, современная российская демократия нуждается в укреплении самостоятельности всех ветвей власти - судебной, представительной и исполнительной. О первой, о судебной власти, мне уже приходилось высказываться. Сейчас и Борис Вячеславович об этом говорил. Убежден, в этом направлении нам с вами предстоит еще серьезно поработать. В свое время мы еще отдельно вернемся к этой теме.

Что касается законодательной и исполнительной власти, то сегодня мы можем сделать конкретный, практический шаг к более полному раскрытию заложенного в Конституции России политического потенциала Правительства и Федерального Собрания.

Борис Вячеславович Грызлов предложил Президенту России Владимиру Владимировичу Путину стать во главе партии "Единая Россия". Считаю это предложение и логичным, и своевременным.

Согласие Президента позволит усилить партию и вместе с тем укрепить сотрудничество законодательной и исполнительной власти на федеральном уровне, откроет перспективу формирования Правительства России, опирающегося на парламентское большинство.

Вы знаете, что после вступления в должность Президента Российской Федерации я буду предлагать кандидатуру Владимира Владимировича Путина на должность Председателя Правительства России. И если учесть, что у "Единой России" 315 голосов в Государственной Думе (и, кроме того, большинство в законодательных собраниях почти всех субъектов Федерации), реализация этого предложения приведет к образованию консолидированной и действительно мощной политической силы. Такой силы, которой у нас никогда не было. Эта сила сможет гарантировать осуществление амбициозных планов по модернизации экономики, социальной сферы и гуманитарной сферы нашей страны.

Руководством "Единой России" мне было предложено вступить в партию. Я высоко ценю и благодарен всем, кто сделал мне это предложение. Безусловно, "Единая Россия" - это, по сути, партия моих единомышленников, идеологически очень близкая мне партия. Но пока непосредственное участие в ее деятельности я считаю для себя преждевременным. Убежден, что после моего избрания главой государства было бы правильно оставаться вне прямой принадлежности к одной из политических партий.

Еще раз повторю: предложение, чтобы "Единую Россию" возглавил Владимир Путин, вполне логично. Именно Президент инициировал создание партии в 2001 году на базе нескольких общественно-политических движений. Именно его поддержка не раз оказывала решающее влияние в ходе выборов в Государственную Думу, да и, по сути, другие представительные органы власти, и позволила "Единой России" два раза получить конституционное большинство в высшем законодательном органе власти.

Президент Путин, по сути, уже давно является неформальным лидером партии.

Убежден, что оформление лидерства Владимира Владимировича в "Единой России" усилит взаимодействие Правительства и Федерального Собрания, послужит укреплению и развитию основных демократических институтов нашего общества и, что немаловажно, подтвердит последовательность государственной политики, которая уже не первый год прямо нацелена на повышение качества жизни граждан нашей страны.

И это самое главное.

Спасибо.

15 апреля 2008 года,
Москва
http://www.rost.ru/medvedev/report-15-04.html

Док. 439493
Опублик.: 15.04.08
Число обращений: 1491

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Грызлов Борис Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``