В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тамара ЗАМЯТИНА, заместитель главного редактора `ПЖ`: Образец поведения Назад
Тамара ЗАМЯТИНА, заместитель главного редактора `ПЖ`: Образец поведения
Кондолиза Райс, побывав 19-20 апреля в Москве, сняла груз с души кремлевских политиков. Она достаточно убедительно аргументировала позицию администрации США: Вашингтон не заинтересован в демократизации России через революцию. "Россия - стабильное государство, это страна, у которой есть возможность развивать демократические процессы и институты, в которых люди могут изъявлять свои чаяния, свои взгляды. Нет необходимости думать об этом как о революции или о таком, чего нужно бояться", - заявила Райс.

Эта позиция представляется искренней. Если на минуточку представить, что бы случилось с ядерными объектами России в случае народного бунта при поддержке армии... Вот и госпожа Райс говорит о том же: "Никто не хочет, чтобы ядерные материалы или оружие попали в руки плохих людей".

От высокой гостьи из США мы узнали больше, чем от своих политиков. Оказывается, американцы уже добились "улучшения доступа" на ядерные объекты России. И сколько бы наши державники ни твердили о том, что не допустят подобного покушения на суверенитет страны, - оказывается, допускают. Во всяком случае, по мнению Кондолизы Райс, во время предстоящей в Москве 8-9 мая встречи Владимира Путина и Джорджа Буша в решении проблемы безопасности ядерных арсеналов России будет достигнут "больший прогресс".

Прагматичный подход к отстаиванию национальных интересов США - мы, мол, не будем провоцировать революцию в России, а вы поможете успокоить Америку допуском наших инспекторов на ваши ядерные объекты - образец высокого искусства дипломатии.

Столь же виртуозно Вашингтон увязывает интересы американской экономики с "делом ЮКОСа". Министру финансов РФ Алексею Кудрину в США на днях указали, что Россия не вправе на равных участвовать в финансовой деятельности "большой восьмерки". И следом Кондолиза Райс дает понять, что США, "как все международное инвестиционное сообщество", будут следить за "делом ЮКОСа", которое прояснит, существует ли в России власть закона.

По существу, доставленный госсекретарем США в Москву месседж гласит о том, что для внутренней стабильности России нужно не бороться с угрозой цветной революции, а делать власть более открытой, "чтобы люди могли вести дебаты, вместе решать будущее России, демократической России". Поэтому так настойчиво госпожа Райс в который уж раз поднимает вопрос о необходимости независимой прессы в России. Глава МИД Сергей Лавров уклончиво поясняет, что такой проблемы у нас как бы и нет и подобные упреки надо конкретизировать. А одно из угодливых официальных интернет-изданий утверждает, что госсекретаря, видимо, волнует свобода эротических сайтов. Хотя она-то четко сказала, что имеет в виду: газеты и телевидение.

Суть же дела в том, что исход этой "дискуссии" предопределит на ближайшие годы наши отношения с главным игроком на мировой сцене. Или российско-американский диалог продолжится, или сойдет на нет. Потому что эхо 11 сентября 2001 г. в нашей совместной повестке дня стихает, а противоречия нарастают. Это прежде всего борьба за сферы влияния на пространстве СНГ. Понятно, что США не отдадут это пространство. Но в случае нашей сговорчивости на этом пространстве возможна хотя бы свободная конкуренция. Таким образом, Кремлю предъявили коридор наших возможностей. И пока в мягкой форме.

Кондолиза Райс продемонстрировала в Москве чуть ли не образец поведения политика, отстаивающего национальные интересы своей страны. Способны ли наши политики на это?



http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=78&tek=3310&issue=99

Док. 439382
Перв. публик.: 15.04.04
Последн. ред.: 15.04.08
Число обращений: 393

  • Замятина Тамара Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``