В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Ефимов, Тамара Замятина. Абрамов ушёл с улыбкой. Госдума удовлетворила просьбу аудитора Счётной палаты об отставке. Назад
Игорь Ефимов, Тамара Замятина. Абрамов ушёл с улыбкой. Госдума удовлетворила просьбу аудитора Счётной палаты об отставке.
В четверг, 11 октября на пленарном заседании Госдумы РФ депутаты при одном голосе "против" приняли постановление "О досрочном освобождении Абрамова Сергея Борисовича от должности аудитора Счетной палаты РФ". Основанием для такого решения стало личное заявление аудитора на имя председателя ГД Бориса Грызлова: "Уважаемый Борис Вячеславович! Прошу принять мою отставку".
Комментируя парламентским журналистам окончание своей карьеры в Счетной палате, Сергей Абрамов сообщил, что будет работать в "горячих точках". Своим веселым расположением духа он подчеркнул, что угрозы его жизни и здоровью эта работа не несет.
Присутствовавший на заседании глава СП РФ Сергей Степашин ушел от комментариев журналистам благодаря бдительности сотрудников ФСО, оберегающих покой особо важных персон. Депутаты также не смогли задать ему волнующий многих вопрос "За что?", но уже благодаря строгому думскому регламенту, который не предполагает процедуры вопросов-ответов по этому пункту повестки.
Во время дискуссии в Думе подчеркивалось, что личных претензий в Абрамову нет. Представивший проект постановления депутат Николай Гончар предложил коллегам исходить из того, что отставка связана с личным заявлением Абрамова. И хотя это объяснение не удовлетворило многих депутатов, отмечавших, что во время назначения обсуждение было более детальным, отставка была принята.
Напомним, что Сергей Абрамов был назначен аудитором Счетной палаты на пленарном заседании Госдумы 8 июля 2006 года и отвечал за контроль над приватизацией и управлением государственной собственностью. Однако уже 1 октября коллегия Счетной палаты выразила недоверие Абрамову и поставила вопрос перед Госдумой о досрочном освобождении его от занимаемой должности. Эта инициатива СП была вызвана громкими скандалами, произошедшими по вине сотрудников СП РФ, работавших под руководством Абрамова и обвиняемых в получении взяток.
Четыре ареста за один месяц - черная полоса в короткой истории Счетной палаты РФ. Неудивительно, что коллегия СП оперативно выразила недоверие и отстранила от исполнения служебных обязанностей аудитора Сергея Абрамова, в чьем подчинении работали трое задержанных. Когда все журналистское и экспертное сообщество следило за развитием ситуации, интернет ближе к вечеру 1 октября вывалил еще один компромат: следственный комитет при Генпрокуратуре России объявил в розыск не какого-нибудь представителя младшего техперсонала Счетной палаты, а бывшего заместителя начальника инспекции СП по контролю за использованием федеральной собственности, переданной предприятиям и организациям, Илью Вахонина. Ему инкриминируется групповое изнасилование и избиение 19-летней студентки. Произошло это еще 12 июня, но утечка в прессу была "слита" именно 1 октября, когда над Счетной палатой и без того разверзлось грозовое небо. Вахонин также был подчиненным г-на Абрамова.
Но и после официального освобождения аудитора СП от занимаемой должности остается вопрос, зачем Сергей Степашин взял на работу человека, которого знал недостаточно и в котором в итоге ошибся? Бывший руководитель Администрации президента РФ Сергей Филатов давно дружит со Степашиным и очень переживает, как бы тень от коррупционного скандала не пала на его товарища. Сергей Александрович напомнил "МН", что в июне 1995 года Степашин ушел в отставку с поста директора ФСБ из-за захвата бандой Шамиля Басаева родильного дома в ставропольском Буденновске. И долгих четыре месяца Борис Ельцин не предлагал ему никакой должности. "Сергей страшно переживал свое моральное и физическое одиночество, и с тех пор он относится к брошенным политикам, как к сиротам, которых надо подобрать и приютить", - поделился Филатов своими соображениями. Потому Степашин и пожалел экс-премьера Чечни Сергея Абрамова, который после тяжелейшей автомобильной аварии выпал из обоймы и оказался не у дел.
На каком же этапе Абрамов мог споткнуться? Филатов считает, что никакого негативного "чеченского шлейфа" за Абрамовым нет. Просто человек он молодой - всего 35 лет, вот и подмял его прикомандированный к СП полковник Министерства обороны Юрий Гайдуков, пойманный на вымогательстве взятки в НПО "Энергомаш" имени академика В.П. Глушко. А Абрамов его даже защищал...
Ну допустим, Абрамов защищал Гайдукова, так сказать, по молодости и неопытности. А кто послал этого Гайдукова проверять НПО "Энергомаш"? Дело в том, что Гайдукова нельзя было и близко подпускать к крупному оборонному предприятию "Энергомаш", потому что он уже наследил там в 1998 году. Тогда, в 1998-м, будучи министром юстиции РФ, Сергей Степашин создал при Минюсте Федеральное агентство по защите интеллектуальной собственности военного и двойного назначения (ФАПРИД). Его руководителем стал Юрий Гайдуков, и уже в то время он вознамерился заблокировать лицензию "Энергомаша" на поставки жидкостных ракетных двигателей в США. Гайдуков стремился выбить из "Энергомаша" круглую сумму в бюджет ФАПРИД. Разгорелся скандал, и сменивший Степашина новый министр юстиции Юрий Чайка уволил Юрия Гайдукова с должности главы ФАПРИД.
И вот девять лет спустя тот же Гайдуков уже в новом качестве отправляется инспектировать НПО "Энергомаш" и второй раз блокирует лицензию на выгодные для России поставки ракетных двигателей американцам. Для возобновления лицензии требует взятку в 7 миллионов евро и в процессе получения задатка в один миллион евро попадается вместе с сообщниками...
Итак, лишившись лицензии и попав в западню, руководители НПО "Энергомаш" обратились за советом к сохранившему связи в администрации президента Сергею Филатову с сакраментальным российским вопросом "Что делать?" Сергей Александрович ответил, что столь щекотливую ситуацию может разрешить только один человек - Владимир Путин. Оборонщики и сами поняли, что спасения надо искать у первого лица. Через Совет безопасности и лично руководителя экспертного управления президента РФ Аркадия Дворковича информация была доведена до главы государства.
Филатов, по его словам, сразу же позвонил и Степашину. Тот поблагодарил за переданные сведения и подключил к наблюдению за Гайдуковым службу собственной безопасности Счетной палаты. Одновременно Степашин получил сигнал о сомнительной деятельности Юрия Гайдукова от директора ФСБ Николая Патрушева.
В итоге операция увенчалась задержанием подозреваемых в коррупции.
Мы попросили руководителя ЦОС НПО "Энергомаш" Юрия Короткова хотя бы обрисовать психологический портрет Юрия Гайдукова (вся остальная информация, по словам г-на Короткова, вдруг стала засекреченной). Так вот, по словам собеседника, личность инспектора абсолютно чиновничье-серая, хотя человек он, как выяснилось, весьма и весьма властный. "То есть его власть распространялась намного дальше его непосредственных полномочий, вплоть до российско-американских отношений. В России же всегда традиционно правили полковники", - отметил г-н Коротков.
Еще не выветрилась из памяти обращенная Путину простодушной тетенькой-журналисткой из Владивостока мольба не дать разворовать выделенные на развитие Дальнего Востока бюджетные средства, как чиновники уже засветились в деле о вымогательстве. В конце сентября был задержан при получении взятки в 120 тысяч долларов глава инспекции Счетной палаты по контролю за использованием федеральной собственности, составляющей государственную казну, Сергей Климантов. Одновременно с ним взят под стражу первый заместитель главы администрации Владивостока Сергей Дубовицкий. Операция осуществлена совместными силами сотрудников Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, ФСБ и собственной службы безопасности СП.
Как и в ситуации с Гайдуковым, Счетная палата в том числе и своими силами выводила на чистую воду инспектора Климантова. Источник в руководстве СП сказал "МН": "Мы теперь на ближайшие два года будем самой некоррумпированной структурой в стране! Все жулики напуганы и затаятся по углам".
Не знаем, уместна ли такая самонадеянность. Еще и года не прошло, как на взятке попался посредничавший между СП и одним коммерческим учреждением сенатор Чахмахчян. В результате вынужден был подать в отставку аудитор Владимир Пансков (их в коллегии СП всего-то 12 человек).
Только-только ушел на пост главы Пенсионного фонда аудитор Счетной палаты Геннадий Батанов, до этого курировавший как раз эту структуру - ПФ, как в ней немедленно разразился коррупционный скандал. Где же раньше были очи опытного контролера? В комнате отдыха при служебном кабинете его первого зама по Пенсионному фонду изумленные следователи обнаружили ванну-джакузи. Никаких комментариев глава Пенсионного фонда г-н Батанов тогда не дал. Непричастен, мол, и все тут.
Сергей Абрамов тоже, скорее всего, выйдет сухим из воды. Якобы в верхах по негласному правилу тем, кто прошел Чечню, отпускают все грехи. Об этом свидетельствует и благодушное настроение г-на Абрамова после отставки, и его намерение продолжить карьеру в "горячих точках".



Газета Московские новости


Док. 439369
Перв. публик.: 12.10.07
Последн. ред.: 15.04.08
Число обращений: 272

  • Замятина Тамара Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``