В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Казани выбрали лучшие `живые` школьные сайты Назад
В Казани выбрали лучшие `живые` школьные сайты
Церемония награждения победителей городского конкурса "Школьный web-сайт" состоялась сегодня в Доме работников образования.

Впервые с этого года конкурс, который проводится уже 6-й раз, состоялся по распоряжению руководителя исполкома Казани совместно с управлением информационных технологий города с солидным призовым фондом. По словам заместителя директора по информационным технологиям городского информационно-диагностического центра Мудариса Каюмова, на городской этап конкурса были представлены по 3-5 лучших работ победителей районных этапов, выполненных учащимися 7-11 классов из 32 учреждений образования Казани. Всего же, словам М.Каюмова, около 90 процентов школ Казани имеют свои сайты. Планируется, что к началу нового учебного года охват школьными сайтами в Казани достигнет 100 процентов. Как отметил начальник управления образования Казани Ильсур Хадиуллин, в школах города установлено около 5 тысяч компьютеров.

По итогам конкурса победителем признан портал татарской гимназии No1 Вахитовского района. Второй приз достался сайту лицея имени Лобачевского при КГУ, и 3-е место присудили сайту гимназии No152 Кировского района. Команды-победители получили 30, 20 и 15 тысяч рублей соответственно. Грамотами и призами отмечены также победители конкурса по 5 номинациям. "Лучший сайт по информационному наполнению" принадлежит татаро-турецкому лицею No149 Советского района. Победу в номинации "Лучший дизайн" одержал сайт лицея-интерната No4 Кировского района. "Самым коммуникативным и интерактивным" признан сайт гимназии No75 Московского района. Сайт татарской гимназии No12 Вахитовского района - лучший на татарском языке, а сайт школы No9 Ново-Савиновского района - на английском языке. Победители в номинациях удостоены денежных призов в размере 10 тысяч рублей.

Как сообщил в интервью журналистам М.Каюмов, к участию в конкурсе допускались только "живые" сайты, функционирующие в сети Интернет. Независимое жюри, в состав которого вошли специалисты из КГУ, КГТУ имени Туполева, по 12 критериям определило победителей конкурса. По словам М.Каюмова, сайт татарской гимназии No1 Вахитовского района, ставший победителем конкурса, можно по праву назвать порталом, объединяющем в себе 5-6 сайтов, которые делают школьники. Это и сайт на английском языке, и татарская газета, и сайт, посвященный реализации Года благотворительности в РТ и Года семьи в России.

Как отметил М.Каюмов, цель конкурса "Школьный сайт" - создание единого информационного пространства образования, где могли бы использоваться новые информационные технологии как в управлении школой, так и формах дистанционного образования. Кроме того, благодаря школьным сайтам родители учащихся имеют форму удаленного доступа к информации в школе.

М.Каюмов сообщил, что нацпроект "Образование" позволил получить всем школам Казани лицензионную программу "Конструктор школьных сайтов" благодаря победе в гранте национального фонда подготовки кадров.

http://www.tatar-inform.ru/news/2008/04/07/107075/
07.04.2008

Док. 439335
Перв. публик.: 07.04.08
Последн. ред.: 15.04.08
Число обращений: 145


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``