В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Фурсенко: `Татарстан - лидер профтехобразования в России` Назад
Андрей Фурсенко: `Татарстан - лидер профтехобразования в России`
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко высокого оценил опыт Татарстана в области профтехобразования.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА "Татар-информ" об опыте Татарстана по приему в профтехучилища выпускников 11-х классов, Андрей Фурсенко подтвердил положительное к нему отношение. По мнению главы Минобрнауки РФ, это нормальная практика. "Для нас очень важно, чтобы люди, получающие профессиональное образование, прошли социализацию, стали взрослыми. Потому что обучить профессии иногда бывает проще, чем дать общее образование, - отметил министр. - Поэтому если учреждение профобразования дает хорошее общее образование, то, наверное, надо брать ребят пораньше. Однако если оно ориентировано исключительно на профессию, то, может быть, имеет смысл принимать выпускников 11-х классов".

В то же время, Андрей Фурсенко заявил, что в стране функционируют и очень хорошие учреждения начального и среднего профессионального образования, куда идут люди даже с дипломами о высшем образовании, чтобы получить хорошую профессию, быть востребованными. "В Татарстане тоже есть такая практика", - подтвердил слова главы Минобрнауки РФ Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

По мнению министра, такое положение вещей означает лишь то, что высшая школа не всегда дает нужное образование. А профобразование, если оно хорошо организовано, может сделать человека успешным.

"Татарстан сегодня является лидером в России по профтехобразованию. Это показывает и конкурс в рамках нацпроекта "Образование" по поддержке учреждений начального и среднего профессионального образования. 2-й год подряд первые позиции в конкурсе занимают учреждения образования из Татарстана", - отметил Андрей Фурсенко.

9 Апреля 2008 г
http://www.tatar-inform.ru/news/2008/04/09/107496/

Док. 439313
Опублик.: 15.04.08
Число обращений: 510

  • Фурсенко Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``