В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комментарии управляющего директора `Интерроса` Андрея Бугрова Назад
Комментарии управляющего директора `Интерроса` Андрея Бугрова
Андрей Бугров, управляющий директор "Интерроса", назвал сделку позитивной со всех точек зрения. "Желающих приобрести акции Росбанка было немало, в том числе и среди иностранных банков. В процессе отбора мы остановились на группе Societe Generale, занимающей лидирующие позиции в Европе. Предложения Societe Generale показались нам наиболее интересными", - сказал Андрей Бугров.

В числе претендентов на покупку были и фонды прямых инвестиций. Однако их задача - доведение до определенного уровня капитализации с целью дальнейшей перепродажи - кардинально отличается от стратегии "Интерроса", заинтересованного в приобретении надежного и долгосрочного партнера, чтобы с его помощью выводить актив на новый виток развития. В этом смысле сделка с Societe Generale аналогична ситуации, сложившейся при выборе долгосрочного партнера для "Силовых машин", когда предпочтение было отдано немецкому концерну "Сименс" в расчете на новые технологии, лицензии, опыт, инвестиции, необходимые крупнейшему российскому производителю энергетического оборудования для успешного движения вперед.

По словам управляющего директора "Интерроса", во время переговоров с Societe Generale выяснилось, что взгляды на развитие Росбанка у покупателя и продавца совпадают. "Они действительно привнесут в работу банка новое качество: западные стандарты и требования, современные банковские технологии, инструменты, как результат - появятся новые продукты. Два представителя Societe Generale войдут в cовет директоров Росбанка. Любого нового директора мы рассматриваем как потенциальный источник опыта, свежих идей и представлений о том, как должна развиваться структура", - сказал Андрей Бугров. Не исключено, что акционеры Росбанка захотят стать акционерами Societe Generale, что сделает их в равной степени заинтересованными в эффективной работе. Если это произойдет, "Интеррос" станет крупнейшим акционером Societe Generale.

Комментируя сделку, Андрей Бугров заметил, что высокая цена, полученная в ее результате, установила новый стандарт в оценке российского банковского рынка, продемонстрировав, таким образом, интерес, доверие и признание его перспектив со стороны инвесторов.

В свою очередь опыт Росбанка может быть использован его российскими коллегами, которые рассчитывают на сотрудничество с международными финансовыми структурами. Одним из вариантов объединения с иностранным партнером может стать продажа миноритарного пакета акций, как это случилось с активом "Интерроса", или продажа банка в полном объеме - примером тому служит Импэксбанк, который приобрела австрийская группа "Raiffeizen Internasional". Как показала жизнь, еще один опробованный вариант успешного развития - это проведение IPO, тем самым расширение состава акционеров и получение дополнительных средств. Собеседник замечает, что нередко бывает, когда именно в момент подготовки к IPO начинают поступать предложения о сделке.

В последние годы в Россию пришел целый ряд крупных западных банков. Ради этого, начиная с 90-х годов, в стране прилагались немалые усилия. "Действия российского правительства по укреплению и очищению банковской системы дают хорошие результаты. Интерес инвесторов к российским банкам демонстрирует уверенность, что такая политика будет продолжаться", - говорит Андрей Бугров.

По словам собеседника, с самого начала делового общения стало ясно: Societe Generale рассматривает Росбанк как площадку для дальнейшего развития в России и продвижения на Восток.

Про Societe Generale можно сказать, что банк вернулся в Россию, где он работал до 1917 года. Сегодня в стенах Societe Generale царит приподнятая атмосфера. Ставшая здесь популярной поговорка звучит так: "Если ты оптимист - учи русский, если пессимист - учи китайский"; надо заметить, что сам Дэниель Бутон, председатель Societe Generale, неплохо говорит по-русски.


http://www.interros.ru/aktual/societe/bougrov/?print=yes

Док. 439035
Перв. публик.: 14.04.07
Последн. ред.: 14.04.08
Число обращений: 260

  • Бугров Андрей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``