В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Ход конем Назад
Илья Константинов: Ход конем
По информации "Независимой газеты", Североатлантический альянс обеспокоен заявлением министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Россия "будет делать все, чтобы не допустить принятия Грузии и Украины в НАТО". По сведениям газеты, речь идет о плане фактической интеграции Абхазии и Южной Осетии в состав Российской Федерации. Якобы, уже подготовлен указ Президента "Об основных направлениях развития отношений РФ с Абхазией и Южной Осетией", которой без официального признания независимости республик, фактически дает разрешение учреждениям и ведомствам РФ устанавливать прямые отношения с непризнанными республиками.
Таким образом, возможно, например, налаживание рабочих контактов МВД, ФСБ и Минобороны России с соответствующими структурами, скажем, Абхазии.
Не будем лицемерить. Фактически эти контакты давно установлены, но речь идет о резком повышении их интенсивности, вплоть до фактического объединения в единые структуры.
Для Грузии это будет означать потерю всякой надежды на умиротворения "мятежных" республик, для России - перспективу постепенного вхождения Северной Осетии и Абхазии в состав федерации, для НАТО - неприятную перспективу включения в Альянс страны с неурегулированными территориальными претензиями. Обычно, НАТО избегает подобных ситуаций.
Не сомневаюсь, что утечка через "Независимую газету" произошла совершенно сознательно, чтобы оказать на руководство Североатлантического альянса политическое давление, указав ему, в каком направлении будет развиваться события, в случае если НАТО не откажется от намерения расширяться на восток.
Что касается Украины, конкретные планы российской стороны на ее счет не были обнародованы, но исходя из общей логики развития ситуации, можно предположить, что давление будет оказано через дестабилизацию юга и востока республики. Тем более, что конфликтный потенциал этих регионов колоссален.
К каким геополитическим последствиям все это может привести?
В отношении Абхазии и Южной Осетии - это будет означать закрепление их исторического разрыва с Грузией и постепенную интеграцию в России.
Что едва ли остановит движение Грузии в направлении НАТО. Скорее наоборот - ускорит.
Ситуация с российско-украинскими отношениями еще сложнее. В случае развития кризиса, под угрозой окажется российская военно-морская база в Севастополе и транзит российского газа через территорию Украины. По этим двум болевым точкам украинское руководство ударит в первую очередь.
В итоге, потенциал взаимного давления может оказаться, примерено, равным.
И, опять-таки, реальных возможностей остановить вступления Украины в НАТО силовыми методами у России нет. Есть возможность замедлить этот процесс, предложив НАТО союзнические отношения с Россией. Не исключено, что в ближайшее время такая попытка и будет предпринята, под флагом совместной борьбы с терроризмом. Но это не решение проблемы, а ее отсрочка.
Рано или поздно, России придется принимать принципиальное решение: или - в НАТО, или - против НАТО, вероятнее всего, с Китаем. В одиночку нашей стране долго не выстоять.

Илья Константинов
14.04.2008 год
www.nasledie.ru


Док. 438889
Опублик.: 14.04.08
Число обращений: 178

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``