В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1 кг 640 гр наркотиков изъято в Пермской области в ходе операции `Канал` Назад
1 кг 640 гр наркотиков изъято в Пермской области в ходе операции `Канал`
С 16 ноября до 22 ноября в соответствии с решением глав государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоялся второй этап комплексной оперативно-профилактической операции "Канал-2004". В рамках операции были задействованы специальные службы России, Армении, Белоруссии, Республики Казахстан, Киргизии и Таджикистана. Цель операции - перекрытие каналов контрабанды наркотических средств на территории государств ОДКБ. Впервые при проведении операции, были привлечены компетентные органы Азербайджана, Ирана и Узбекистана. При этом в ходе операции особое внимание было уделено регионам, непосредственно граничащим с Афганистаном.

По словам генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжа, "практически впервые делается попытка создания пояса безопасности вокруг Афганистана". Он пояснил, что "за последнее время было утеряно реальное взаимодействие между правоохранительными органами государств СНГ, которое теперь восстанавливается". Николай Бордюжа не исключает, что по результатам спецоперации достигнутое взаимодействие будет использоваться и далее в борьбе с наркотрафиком из Афганистана.

Географическое расположение Пермской области в силу отсутствия приграничных территорий отчасти спасает ее от большого наплыва наркотических средств и психотропных веществ. Тем не менее, территория Прикамья активно используется для транзита наркотиков в другие регионы России и Европы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РУ ФСКН по Пермской области, пермские наркополицейские, милиционеры, таможенники и сотрудники ФСБ активно включились в операцию "Канал - 2004". За неделю было изъято более 1 кг 640 гр наркотиков, из них 417 гр героина, 1,2 кг марихуаны, 14 "марок" ЛСД; 39 кг 948 гр сильнодействующих веществ и 31,600 кг прекурсоров.

В поселке Новые Ляды пресечена деятельность сбытчика марихуаны. При обыске квартиры гражданина Ш. наркополицейские изъяли около 500 граммов наркотика. Ранее также в Новых Лядах у гражданина П. было изъято 50 граммов марихуаны. В настоящее время устанавливается канал поставки наркотика в поселок.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий операции "Канал - 2004" на перроне железнодорожного вокзала Пермь-2 сотрудниками наркополиции был задержан гражданин С.. При обыске у него было изъято наркотическое средство ЛСД. Наркотик, который во много раз сильнее героина был предназначен для пермских наркоманов. Ранее в Пермской области он практически не встречался. Для сотрудников наркополиции изъятие ЛСД стало поводом для серьезной оперативной разработки. Цель - выяснить и пресечь канал поступления в Пермь опасного наркотика.

В ходе проведенной оперативной разработки в рамках операции "Канал-2004" наркополицейские задержали торговцев ЛСД также и в Березниках. Всего за 10 месяцев 2004 года зарегистрировано 629 преступлений, связанных с хранением и распространением наркотиков, возбуждено 545 уголовных дел, из них 188 направлено в суд с обвинительным заключением.

www.regnum.ru/news/364710.html
24.11.2004

Док. 438840
Перв. публик.: 24.11.04
Последн. ред.: 14.04.08
Число обращений: 215

  • Бордюжа Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``