В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Интеррос` делится Росбанком Назад
`Интеррос` делится Росбанком
Холдинг "Интеррос" продолжает сокращать свое участие в главной финансовой компании группы -- Росбанке. Вторым крупным акционером этой кредитной организации стала нефтяная компания "Сургутнефтегаз": вчера было объявлено об увеличении ее доли в Росбанке с 7,66% почти до 20%. Как стало известно газете "Время новостей", одновременно холдинг Владимира Потанина ведет переговоры о продаже банка с рядом других промышленных компаний.

О своем намерении найти для Росбанка стратегических инвесторов руководство "Интерроса" заявило этим летом. "Было принято решение о том, что концентрация капитала кредитной организации в руках одной группы препятствует росту его капитализации и развитию бизнеса, -- говорит замгендиректора "Интерроса" и председатель наблюдательного совета банка Андрей Бугров, -- поэтому мы хотели бы видеть среди акционеров Росбанка крупные промышленные компании с именем и авторитетом".

Первым совладельцем системообразующего банка "Интерроса" стал его давний партнер "Сургутнефтегаз". Этим летом нефтяники второй раз приобрели 7,66% акций Росбанка (ранее эти акции "Сургут" продал одной из компаний Владимира Потанина), пообещав при этом еще больше увеличить свой пакет. Кстати, к тому времени два менеджера "Сургутнефтегаза" -- гендиректор Владимир Богданов и его заместитель Владислав Баранков -- уже входили в наблюдательный совет Росбанка в качестве независимых директоров; теперь, по словам г-на Бугрова, они же будут участвовать в совете как представители акционера.

Сумма сделки хранится в тайне всеми участниками. Нефтяники от комментариев категорически отказываются, а менеджмент Росбанка лишь выражает согласие с позицией "Интерроса", называя соглашение исключительно удачным. Руководство холдинга отмечает лишь, что речь идет именно о продаже, а не о безвозмездной передаче акций банка в рамках реструктуризации задолженности ОНЭКСИМбанка перед нефтяниками. "Сделка не имеет отношения к урегулированию этих долгов", -- сказал Андрей Бугров.

Как обещают в холдинге Потанина, "Сургутнефтегаз" станет далеко не последним портфельным инвестором Росбанка. "Сейчас мы ведем переговоры с рядом крупных промышленных компаний", -- сообщил газете "Время новостей" Андрей Бугров. Как ожидается, новые инвесторы будут входить в капитал банка, выкупая ценные бумаги его допэмиссий. По словам г-на Бугрова, именно "таким образом будет обеспечен рост его капитализации". Кроме того, как говорят в банке, существенный приток собственных средств произойдет за счет консолидации его бизнеса с другим "интерросовским" банком МФК. По расчетам менеджмента, это слияние завершится до конца года, а "суммарные активы объединенного финансового института достигнут 90 млрд рублей".

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ

ИД "Время"
Время новостей
19.11.2002

Док. 438789
Перв. публик.: 19.11.02
Последн. ред.: 14.04.08
Число обращений: 328

  • Бугров Андрей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``