В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Несомненная победа избранного Президента России Дмитрия Медведева в борьбе за права и интересы детей-сирот Назад
Несомненная победа избранного Президента России Дмитрия Медведева в борьбе за права и интересы детей-сирот
Мы уже писали в материале от 9 апреля 2008 года "Дмитрий Медведев рявкнул на чиновников и результат налицо" о том, что избранного Президента России Дмитрия Медведева возмутила многолетняя волокита с принятием закона "Об опеке и попечительстве". Для достоверности приведём цитату из этого материала:

"В День смеха 1 апреля избранный Президент России Дмитрий Медведев провёл в Кремле совещание по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Собравшимся было не до смеха.

Дмитрий Медведев, в частности, обратился к участникам совещания с весьма неприятными вопросами:
"И последнее, мы в прошлом году договаривались, что примем все необходимые решения, касающиеся законодательства об опеке и попечительстве. У нас уже наступил апрель месяц, а речь шла о том, что закон будет принят в январе месяце новой Государственной Думой. Хотел бы услышать, что все это значит? Сколько можно все это обсуждать? Я лично проводил три или четыре совещания на эту тему. Все здесь присутствующие сказали, что мы обо всем договорились, никаких правовых и иных вопросов нет. Почему закон не принят?". И вот справедливое, а главное быстрое, рассмотрение этого закона благополучно завершено уже 11 апреля 2008 года.

Как сообщает официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, в этот день Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон "Об опеке и попечительстве". Это первый единый документ, полностью регулирующий порядок установления, осуществления и прекращения опеки или попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в июне 2005 года, но первое чтение прошел в ноябре прошлого года, второе - в минувшую среду после критики со стороны избранного Президента РФ Дмитрия Медведева. В начале апреля на совещании по поддержке детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Дмитрий Медведев потребовал, чтобы в недельный срок этот документ был согласован, и депутаты смогли начать по нему работу.

В соответствии с законопроектом органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ, а их структура определяется высшим должностным лицом субъекта РФ. Контроль за их деятельностью и разработку методических материалов по вопросам их деятельности осуществляет уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

По словам главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, закон направлен на расширение прав нуждающихся в опеке и их опекунов. Впервые в нем вводится "ответственность опекунов за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан". В частности, органы опеки теперь вправе отстранять опекуна от исполнения его обязанностей, если он использует своего подопечного в корыстных целях, оставляет сироту или немощного без присмотра и помощи.

Кроме того, устанавливается правовой статус опекунов и попечителей, упорядочиваются процедуры установления и прекращения опеки или попечительства, в том числе вводится упрощенный порядок их назначения.
Также законопроект определяет правовой режим имущества подопечных, устанавливает ответственность опекунов или попечителей и органов опеки и попечительства.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 сентября 2008 года. До этого документ должен быть одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ.

Кроме того, депутаты приняли в третьем чтении поправки в Гражданский, Семейный и Жилищный кодексы РФ в связи с принятием закона "Об опеке и попечительстве", которые также должны вступить в силу 1 сентября 2008 года.

Согласно поправкам, назначение опекуна ребенку, достигшему десяти лет, может быть только с его согласия. Закон не допускает передачу братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам, за исключением тех случаев, когда это отвечает интересам ребенка.

Принятые изменения в указанные законодательные акты дают возможность установить опеку или попечительство над детьми по договору, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, по договору о патронатной семье.

Принятый закон вводит в Семейный кодекс РФ специальную главу, посвященную устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Действительно, впечатляющий документ, вместе с принятыми поправками в кодексы РФ обеспечивающий и защищающий в полной мере права и интересы детей-сирот и детей, у которых родителей лишили родительских прав.

Рискну предложить избранному Президенту России Дмитрию Медведеву обратить самое пристальное внимание разработчиков проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития России, в особенности из Минфина, после окончательного принятия этого закона о необходимости предусмотреть обеспечение его реализации в этой Концепции.

Речь идёт о детях, обделённых семейным теплом и лаской, и об успешной реализации новой демографической программы, которой посвящён отдельный раздел Концепции и которую избранный Президент России Дмитрий Медведев считает главным делом своей жизни.

Без населения не будет России!

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

13 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 438743
Опублик.: 13.04.08
Число обращений: 627

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``